25/08/22

Хозяйственное мыло по советскому ГОСТу: какими лекарственными свойствами оно обладает

В советское время любой товар народного назначения был простым, но максимально полезным. Хозяйственное мыло, помимо основной своей функции — отмывания грязи, обладало и некоторыми дополнительными свойствами. В госпиталях, где всегда была нехватка лекарств и стерильного перевязочного материала, без хозяйственного мыла не обходились. Врачи отлично знали все его возможности. Каким же лекарственным эффектом обладало советское мыло?

Убивает грибки и бактерии

Вопреки расхожему мнению, что хозяйственное мыло появилось после Великой отечественной войны, о нем было прекрасно известно еще до Революции 1917 года. Тогда оно называлось «Народным» и выпускала его «Фабрика Брокара или Товарищество парфюмерно-косметического производства «Брокар и Ко», учрежденное в 1893 году купцом французского происхождения Генрихом Брокаром. Дореволюционная рецептура мыла немного отличалась от советской, но уже тогда врачи использовали его, чтобы продезинфицировать руки перед операцией. С того времени мыловары и были нацелены на производство мыла, которое бы точно закупали больницы.

В рецептуру хозяйственного мыла по советскому ГОСТу входили вещества, в том числе едкая щелочь, способные уничтожать бактерии. И отечественные медики это сразу поняли, изучив химический состав мыла. Именно поэтому в начале и в первой половине XX века мыльным раствором лечили гинекологические и урологические болезни, использовали его для дезинфекции огнестрельных ран и всевозможных порезов. Иными словами, хозяйственное мыло обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Борется с вирусами

Мыло, выпускавшееся Товариществом «Брокар и Ко», считалось универсальным косметическим средством и им мылись даже члены царской семьи. Неудивительно, что и после Революции, когда Фабрику Брокара превратили в «Новую Зарю», его продукция стала основной для народного потребления. Хозяйственное мыло по доработанной рецептуре оказалось еще более эффективным и способным отмывать даже самую стойкую грязь.

Угревую сыпь, гнойные изъязвления, лишаи — все это тоже лечили хозяйственным мылом хотя бы потому, что других средств в СССР накануне Великой отечественной войны и после нее попросту не было. И мыло помогало, так как обладало, как уже позже выяснилось, даже противовирусными свойствами.

Опытные врачи Московского медицинского центра оториноларингологии рассказывали, что в 1990-х годах, когда действенных средств для лечения острых респираторных вирусных заболеваний в России тоже фактически не было, приходилось советовать пациентам использовать хозяйственное мыло. Для лечения ранней стадии гриппа и его профилактики мыльным раствором промывали пазухи носа. Безусловно, такая процедура иссушала слизистую, но помогала людям предотвратить тяжелое течение заболевания. А это немаловажно, например, для пожилого человека, чья иммунная система не способна справиться с бесчисленным количеством опасных вирусных частиц, попадающих в организм через носоглотку.

Иными словами, в сложные периоды жизни страны хозяйственное мыло спасло от смерти очень многих людей. И это стало возможным потому, что в советское время существовал принцип — производить товар, пусть и простой, но максимально качественный.