16/01/23

Хозяйственное мыло: почему им нельзя мыть руки  

Многие люди в быту используют хозяйственное мыло. Однако этот щелочной продукт может быть опасен для здоровья, особенно при длительном использовании.

Химические ожоги

Часто хозяйственное мыло используют, чтобы удалить жировой налёт с поверхностей и стойкие пятна с тканей. При многократном применении мыла в качестве туалетного разрушается природный слой эпидермиса на руках. Кожа становится воспалённой и сухой. Она также начинает шелушиться.

Усиленная концентрация натрия в мыле при использовании в душе может привести к химическому ожогу слизистых носа, горла и глаз. В отдельных случаях подобная реакция на коже переходит в дерматит.

Снижение иммунитета

Поскольку хозяйственное мыло обладает высокими антибактериальными свойствами, его в XX столетии применяли во время мытья домашних животных и удаления блох. Для человека же частое использование хозяйственного мыла опасно, так как эпидермис теряет естественный защитный барьер, который оберегает его от бактерий. В итоге снижается общий иммунитет, организм утрачивает способность бороться с вредными микроорганизмами. Это ведёт к вспышкам кожных и других инфекций.

Аллергические реакции

Светлые оттенки у мыла появляются из-за входящего в его состав диоксида титана. Данное химическое соединение часто вызывает аллергические реакции. Поэтому лучше купить мыло тёмного цвета.