26/03/24
ФОТО: master1305/Freepik

Хруст пальцами: что о нём говорят врачи

Врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито развеял популярный миф о вреде хруста суставами пальцев. Специалист утверждает, что эту привычку, пусть и нельзя назвать полезной, но считать причиной артрита точно ошибочно.

Хруст суставов

Хруст суставов возникает из-за их резкого сгибания и сопровождается характерным звуком. Его причина — в лопнувших пузырьках углекислого газа, образующихся во внутрисуставной жидкости в процессе метаболизма синовиальной жидкости. Однако сам по себе хруст не означает, что у человека есть повышенный риск развития артрита или какое-то суставное заболевание.

Есть опасность

По словам специалиста-ревматолога Дмитрия Курманова, уже проведенные рандомизированные исследования доказывают, что хруст суставов не вызывает артроза или артрита. Это опровергает популярный в народе миф о вреде этой привычки. Тем не менее, травматолог-ортопед Глеб Зверев предупреждает, что, если регулярно хрустеть пальцами, можно травмировать мягкие ткани. А это уже прямой путь к воспалению, которое, к слову, повышает риск развития артрита и других суставных заболеваний.

Визит к специалисту

Стоит ли обращаться к специалисту с хрустом? И к какому именно? Врачи говорят, что визит в больницу необходим лишь в том случае, если хруст суставов становится навязчивым и вызывает негативные эмоциональные состояния. В таких случаях рекомендуется обратиться к психиатру, так как это может быть признаком психического расстройства.

Таким образом, важно различать мифы о вреде хруста суставов от научно подтвержденных фактов. Хруст суставов сам по себе не является опасным, но его регулярное совершение может привести к травмам и воспалительным процессам. Поэтому, если у вас возникают сомнения или проблемы с хрустом суставов, рекомендуется проконсультироваться со специалистом для получения квалифицированной помощи.