11/12/21
ФОТО: bundestag.de

«Хуже Меркель»: чем опасен новый канцлер Германии для России

Олаф Шольц – новый германский канцлер – в какой-то степени темная лошадка. Полной ясности, касательно того, какой вектор приобретет его политический курс ни у кого нет. Туманны и перспективы новых взаимоотношений Германии с Россией.

Закрытый прагматик

Два месяца понадобилось немецким политикам, чтобы прийти к пониманию, какой будет партийная коалиция в Бундестаге. Новое правительство согласились сформировать представители трех партий: социал-демократической партии Германии (СДПГ), либеральной Свободной демократической партии (СвДП) и партии «Зеленых». Канцлером стал представитель СДПГ Олаф Шольц, один из лидеров партии «Зеленых» Анналена Бербок возглавила Министерство иностранных дел; ее однопартиец Роберт Габек занял пост вновь созданного министерства экономики и климата; глава СвДП Кристиан Линднер стал министром финансов; место главы оборонного ведомства заняла ранее возглавлявшая минюст представитель СДПГ Кристина Ламбрехт.

После завершения 16-летней эпохи Ангелы Меркель мировая общественность не без основания полагает, что Германию ждут большие перемены, как во внутренней, так и во внешней политике, в первую очередь европейской. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что в новом кабинете министров не будет ни одного представителя христианских демократов.

Новый канцлер – 63-летний социал-демократ Олаф Шольц – пока не дает ясных намеков относительно своих политических приоритетов. До вступления в должность главы правительства он занимал пост министра финансов и вице-канцлера Германии. Немцы его называют воплощением стабильности и надежности, но характеризуют как человека рационального и скучного. «Кипящая вода интереснее, чем Шольц», – так отозвался о нем бывший посол США в Германии.

Прагматизм Шольца прежде всего выражается в выстраивании стабильных отношений с политиками самых разных воззрений. Он тесно сотрудничал с Меркель и позиционировал себя, как ее преемника, несмотря на принадлежность к другой партии. За ним даже было замечено использование фирменного меркелевского жеста – складывание пальцев рук в виде ромба.

На посту вице-канцлера Шольц проявил себя с самой лучшей стороны. В непростой для страны период пандемии COVID-19 он сумел удержать на плаву немецкую экономику путем поддержки среднего и малого бизнеса. Хорошо он зарекомендовал себя и в бытность бургомистром Гамбурга, когда реализовал план поэтапного строительства новых жилых районов, что во многом решило жилищную проблему города.

Но сейчас перед Олафом Шольцем стоит более трудная задача. Заместитель руководителя Центра германских исследований, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Екатерина Тимошенкова полагает, что, с одной стороны, ему нужно показать себя в качестве преемника Меркель, гарантируя стабильный политический курс и вызывая доверие у соотечественников, с другой – дать понять, что он намерен принести в страну перемены, способные вывести Германию из кризиса.

По стопам Меркель

При всех разногласиях между Москвой и Берлином Ангела Меркель всегда выступала в качестве предсказуемого договороспособного партнера, который умел идти на компромиссы. Сможет ли Шольц стать равноценной заменой предыдущему канцлеру? Этот вопрос не может не волновать российское руководство, так как Германия – одна из стран, определяющих политику Евросоюза и в первую очередь с ней Кремль будет поддерживать контакты.

Никто не ждет от нового главы правительства Германии активных усилий, нацеленных на сглаживание острых углов в российско-германских отношениях. Очевидно, что он продолжит выступать с критикой в адрес России, как, собственно, это делала и Меркель. Однако в Москве рассчитывают, что все действия Шольца будут направлены в конструктивное русло.

Сотрудник центра германских исследований института Европы РАН, политолог Александр Камкин считает, что на стратегию отношений Шольца с российским руководством повлияют его тесные контакты с бывшим германским канцлером Герхардом Шрёдером. Напомним, последний сейчас является председателем Совета директоров компании ПАО «НК «Роснефть». В экономическом плане хуже, по мнению Камкина, точно не будет.

Любопытный факт. Шольц на одной из встреч с российским представителем еще в бытность вице-канцлером заинтересовался ситуацией в экономике России. Он спросил: «А почему в России так плохо работают профсоюзы?». По мнению канцлера, именно на профсоюзах держится социально ориентированная рыночная экономика, которая для него является идеалом. «Было бы хорошо, чтобы в России появились профсоюзы наподобие немецких», – заключил Шольц.

Очевидно, что Шольц не изменит политики кабинета Меркель в отношении трубопровода «Северный поток-2». По его словам, важно, чтобы соблюдались все гарантии, которые связаны с его эксплуатацией. Российские эксперты уверены, что для нового германского правительства принципиально, чтобы учитывались интересы национальной экономики, для которой «Северный поток-2» – это не только более дешевый газ, но и стабильность газоснабжения регионов.

Берлин в новейшей истории всегда был нацелен на диалог с Москвой, однако в предыдущие 16 лет – период, когда пост канцлера занимала Ангела Меркель, он действовал с оглядкой на Евросоюз. Немецкая газета Bild полагает, что новое немецкое правительство будет выстраивать «особые отношения» с Кремлем, при этом осложнение отношений России с другими странами Европы автоматически приведет и к ухудшению ее отношений с Германией.

Шольц уверен, что прошло то время, когда Германия, Франция, Англия и Россия формировали политику исходя только из собственных интересов. Теперь, если мы хотим обеспечить общую безопасность Европы, необходимо брать во внимание расширение европейской интеграции, замечает Шольц. Министр финансов Кристиан Линднер в свою очередь заявляет о необходимости выбраться из тупика в отношениях с Россией несмотря на все разногласия между странами.

Сложно, но не безнадежно

Практически все послевоенное время Германия в своей внешней политике действует с оглядкой на США. Особенно это относится к ее участию в военном блоке НАТО. На территории Германии постоянно присутствуют американские войска, она по-прежнему является ключевым звеном системы глобального доминирования США и опорным пунктом НАТО в Европе. Зависимость Германии от Соединенных Штатов усиливается вовлеченностью американских инвестиционных финансовых институтов в немецкую экономику, что обеспечивает немцам доступ к капиталу, технологиям и рынкам сбыта.

Олаф Шольц как консервативный политик вряд ли откажется от трансатлантического вектора, более того, он скорее всего будет выступать за дальнейшее развитие сотрудничества с США в рамках НАТО. Один из старейших представителей социал-демократической партии Карстен Фогт отмечает, что для Шольца в равной степени важны как традиционные ценности, так и интересы его страны. Если Россия, как важнейшая для Германии страна к востоку от ЕС и НАТО, будет доставлять беспокойство восточным соседям, то это отяготит ее отношения с Германией, – полагает Фогт.

Позиция Шольца по Крыму и Донбассу ничем не отличается от взглядов на эту проблему НАТО, США и ЕС. Он, хоть и сдержанно, но в тоже время достаточно жестко обвиняет Кремль в «оккупации Крыма и разжигании войны на Донбассе», поясняя, что «все должны вернуться к верховенству права, а не к праву более сильного». Тем не менее Шольц оставляет пространство для диалога и компромиссов по этой очень болезненной и сложной теме.

Нельзя забывать, что на поведение Шольца в отношении России будет влиять союз СДПГ с «Зелеными», которые традиционно выступают с резкой критикой в адрес Кремля как к его внешнеполитическому, так и внутриполитическому курсу. По сути, «Зеленые» отказывают России в праве самостоятельно определять и отстаивать свои национальные интересы. По их мнению, чтобы интегрироваться в мировое сообщество Россия должна вернуться на путь демократических реформ 1990-х годов, проследовав по дороге, уже проложенной странами Восточной Европы.

Взаимоотношение с новым правительством Германии усложняет то, что представитель «Зеленых» Анналена Бербок заняла пост министра иностранных дел. Она уже успела встретиться с главой МИД Франции и с генсеком НАТО и всюду заняла позицию убежденной «атлантистки». Кроме того, она высказала предостережения в адрес России по поводу ее украинской политики. Обозреватели отмечают, что главе российского МИД Сергею Лаврову будет непросто найти общий язык с весьма категоричной немецкой коллегой.

Надежду на то, что российско-германские отношения по крайне мере не ухудшатся дает то обстоятельство, что Берлин в последнее время целенаправленно отстаивает свои национальные, в первую очередь экономические интересы. Учитывая энергетическую зависимость Германии от России ей будет невыгодно идти на обострение отношений. Это значит, что Берлин продолжит оставаться наиболее надежным европейским партнером, а в каких-то – пока незначительных – ситуациях и союзником Москвы.