18/07/22

Китай потребовал от США немедленно отменить сделку по поставке оружия Тайваню

Власти Китая потребовали от США немедленно отменить сделку по поставке оружия Тайваню. Сумму сделки оценивают в 108 миллионов долларов.

В Китае потребовали от США немедленно отменить сделку с Тайванем – власти США согласились поставить острову оружие на сумму в 108 миллионов долларов. В Пекине соглашение между двумя государствами не оценили и обвинили американцев в военных провокациях, пишет ТАСС в понедельник, 18 июля.

Ранее официальный Вашингтон направил военный корабль в Южно-Китайское море в район китайских островов Наньша и Сиша. В Пекине же отмечают, что поставки американского оружия Тайваню, который Китай считает своим регионом, серьезно нарушают принцип «одного Китая».

«Китай решительно выступает против и решительно осуждает это, и направил официальные заявления американской стороне. Китай будет продолжать принимать решительные меры для твердой защиты своего суверенитета и интересов безопасности», — приводит слова представителя Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбиня агенство Синьхуа.