10/02/23

Китайский «Калашников»: чем он лучше советского автомата

Оружейники из КНР начали выпускать копии «калаша» в середине XX века. Китайские «братья» автомата Калашникова имеют множество достоинств.

Type 56

В 1950-х годах Китай бесплатно получил от СССР лицензию на производство АК и необходимые для этого станки. Type 56 – первая китайская копия «калаша». Автомат был очень похож на оригинал. Однако китайцы, в отличие от мастеров из СССР, использовали несъёмный трёхгранный игольчатый штык, складывающийся во время переходов. Поскольку оружейники из Азии не освоили технологию хромирования таких деталей, как канал ствола и затворная группа, у первых образцов они быстрее приходили в негодность.

Также из-за низкого роста китайских солдат приклад был чуть-чуть отклонён вниз. У Type 56 отсутствовала резьба для установки дульного тормоза или пламегасителя.

Модификации Type 56 были гораздо меньше похожи на советские автоматы Калашникова. К примеру, у Type 56C, созданного для моряков и спецназовцев КНР, длина ствола составляла 280 мм – такого размера не было ни у одного «калаша».

Относительно небольшая цена китайского оружия привела к тому, что у КНР автоматы покупала Индия, Пакистан, Иран, Ливия, Бангладеш, Индонезия, Мьянма и другие государства.

Другие автоматы Type

С 1981 года Китай начал производить Type 81, который со временем заменил в Народно-освободительной армии ранние копии АК. Ствол Type 81 был длиннее, чем у АК, – 450 мм. Это сделало автомат более удобным. Type 81 хорошо зарекомендовал себя во время пограничных конфликтов КНР с Вьетнамом в середине 1980-х.

Модель Type 87 совместила в себе достоинства пулемёта и автомата. В ней использовался китайский патрон 5,8×42 мм. Также оружейники укомплектовали Type 87 пластмассовой фурнитурой. Оружие не стало массовым – Type 87 поступил только в распоряжение некоторых спецподразделений.

На основе Type 87 в Китае позже создали автомат Type 03. Правда, он сильно отличался от классического «калаша» внешним видом и конструкцией.

КНР всё ещё выпускает свои варианты АК. Некоторые страны приобретают автоматы именно у Китая.