02/04/22

Китайский МИД потребовал роспуска НАТО

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь на регулярном брифинге заявил, что НАТО должен был быть распущен еще 30 лет назад, сразу после распада СССР. Об этом 1 апреля сообщило агентство ТАСС.

Чжао Лицзянь заявил, что НАТО – это продукт «холодной войны», и поэтому после ухода с политической арены главного соперника – СССР – утратил актуальность. Но вместо этого Североатлантический блок продолжал расширяться.

«США — главный зачинщик и подстрекатель кризиса на Украине. С 1999 года провели пять раундов расширения НАТО на восток, шаг за шагом прижимая Россию к стенке. Миру не нужна новая холодная война, Европе она не нужна еще больше» — сказал представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Надо отметить, это не единственное высказывание подобного рода. Еще в 2019 году президент Франции Эммануэль Макрон сделал громкое заявление о «смерти мозга» НАТО. Он выступил с требованием изменения Договора о Европейском союзе, чтобы сообщество стало более независимым от НАТО. В России заявление президента Франции признали полностью отражающим современную ситуацию.