24/04/23

Клещи: как они маскируются на теле человека

Клещей ошибочно причисляют к насекомым, хотя они относятся к классу паукообразных. И от них унаследовали свой хищный и агрессивный характер. Клещи не просто неприятны — они довольно опасны и умеют отлично маскироваться.

Они везде

Ученым известно свыше 54 тысяч видов клещей. Эти микроскопические существа, размером не более нескольких десятых долей миллиметра, окружают нас практически повсюду. Они живут в постельном белье и одежде, кусочках пыли и даже на человеческой коже. Как это ни неприятно осознавать, но полностью избавиться от клещей нам не удастся никогда, так что приходится с ними сосуществовать. Благо за тысячи лет эволюции наш организм научился сопротивляться этим кровососущим гадам, и зачастую мы их даже не замечаем.

Переносимые болезни

Многие виды клещей способны вызвать у человека и животных различные паразитические заболевания. Кроме того, почти все они являются переносчиками заразных болезней. В том числе и весьма опасных, таких как сыпной тиф, малярия, туляремия, боррелиоз, энцефалит. Одного укуса, который нередко остается даже незамеченным, достаточно, чтобы подцепить инфекцию. Так что, если вы обнаружили у себя на теле клеща, не следует вырывать его и смывать в унитаз. Рекомендуется отнести клеща на анализ, чтобы установить, не является ли он переносчиком.

Пылевые клещи и астма

Но даже если клещи не являются переносчиками вышеперечисленных болезней, они могут вызвать такое опасное заболевание, как астма. Речь идет о пылевых клещах, живущих в подушках и одеялах. В кровати можно обнаружить до нескольких миллионов этих мелких гадов!!! Причем, опасность представляют не они сами, а продукты их жизнедеятельности. Фекалии клещей являются причиной аллергических реакций и могут вызвать хроническое заболевание — бронхиальную астму. Излечиться от ней полностью невозможно.

Как бороться

Самое ужасное, что клещи уникально живучи, а потому бороться с ними довольно сложно. Избавиться от пылевых клещей поможет регулярная влажная уборка и стирка постельного белья при высоких температурах. Также хорошие результаты дает обработка паром.

Что касается клещей, которые обитают в «дикой природе», то здесь помогут специализированные средства — спреи и аэрозоли от клещей. Кроме того, отправляясь в лес, не забудьте о высоких носках и длинных штанах с манжетами, а после возвращения обязательно внимательно осмотрите себя на предмет наличия кровососов. Они умеют хорошо маскироваться, прячась в складках кожи и нередко их можно принять за родинку или прыщик.