19/08/22

Клим Ворошилов: зачем патроны в его пистолете были тайно заменены на холостые

В середине 1960-х годов чекисты провели секретную операцию на даче, где отдыхал Климент Ворошилов. В результате этой операции боевые патроны в пистолете маршала были заменены на холостые. А дело было в том, что сотрудница дачи сообщила о странном поведении маршала.

Трудный период

Климент Ефремович Ворошилов в середине 1960-х годов переживал не лучшие времена в своей жизни. В 1959 году маршал схоронил свою супругу, Голду Давидовну, с которой много лет делил радости и горести. Она сопровождала мужа даже на фронтах Гражданской войны. Мало того, ради него Голда Давидовна, скончавшаяся от онкологического заболевания, приняла православную веру, за что, как утверждает историк Николай Зенькович, ее проклял раввин.

Смерть Голды Давидовны стала тяжелым ударом для Климента Ефремовича. Тем более, что он остался один. Своих детей у Ворошиловых не было, но они воспитали приемного сына Петра. В тот период, о котором идет речь, Петр уже давно сам был взрослым и обзавелся семьей. Он, конечно, навещал отца вместе со своей женой и детьми, но Климент Ефимович, отдыхавший на даче в Крыму, по большей части находился в одиночестве.

Маршал с пистолетом

Все перечисленные выше обстоятельства заставили сотрудников 9-го отдела КГБ по Крыму, занимавшихся охраной государственных дач, со всей серьезностью отнестись к сообщению сестры-хозяйки. Та обслуживала дачу, где обосновался Климент Ворошилов. Однажды она случайно заглянула в спальню Ворошилова и заметила, что военачальник сидит на кровати с пистолетом в руках. Женщина тут же уведомила об увиденном коменданта Шатунова, который передал эту информацию в комитет госбезопасности.

Как пишет в своей книге «Вожди СССР в откровениях соратников, охраны и обслуги» Алексей Богомолов, Сергей Королев, возглавлявший упомянутый 9-й отдел, рассказывал, что, опасаясь самоубийства Ворошилова, боевые патроны в его пистолете было решено тайно заменить на холостые. Холостые патроны пришлось доставлять фельдсвязью, но с заменой никаких трудностей не возникло, потому что Климент Ефремович держал оружие не в сейфе, а под подушкой.

Проблемы со здоровьем

Алексей Богомолов предполагает, что операция, которую провернули работники госбезопасности, возможно, спасла жизнь маршалу. Может статься, именно поэтому известный военачальник умер в силу естественных причин и только спустя 5 лет после описанных событий. Как сообщает Андрей Колесников на страницах своего историко-биографического справочника «Маршалы России», Климент Ефремович скончался в возрасте 88 лет в 1969 году.

Впрочем, здоровье Ворошилова к тому моменту уже оставляло желать лучшего. Оно пошатнулось еще в начале 1960-х годов, когда Климент Ефремович стал страдать от затяжных депрессий в связи с уходом супруги. Да и отставка с ответственного поста и вывод из ЦК КПСС оптимизма маршалу не добавляли. Без посторонней помощи он передвигался уже с большим трудом. Так что проблемы со здоровьем могли стать еще одним фактором, вследствие которого Ворошилов взял в руки оружие.