28/10/21

«Клубничные пироги недостаточно клубничные»: жительница США требует $5 млн от производителя печенья

Чисто американская история разворачивается вокруг одного из крупнейших производителей кондитерских изделий в Соединенных Штатах. Женщина подала в суд на компанию Kellogg за то, что в клубничном печенье Pop-Tarts, по её мнению, не хватает клубники. 5 миллионов долларов – в такую сумму она оценила свои гастрономические страдания.

Свою позицию Элизабет Рассетт из Нью-Йорка аргументирует тем, что согласно упаковке черничных пирожных Pop-Tarts, продукт «имеет естественный и искусственный ароматизатор». Однако NBC News приводит слова из судебного иска: «Клубничная продукция является фальшивкой, вводящей в заблуждение потребителей, поскольку она содержит в основном не натуральную клубнику, а более дешёвые груши и яблоки».

Если истец права, то компания Kellogg обязана будет выплатить круглую сумму, 5 млн долларов, за нарушение государственных и федеральных законов о защите прав потребителей. Продовольственный производитель Kellogg отказался комментировать судебный процесс.

Интересно, что аналогичный иск был подан в августе в Иллинойсе. А в 2009 году американская компания Quaker Oats была привлечена к суду за то, что хлопья Crunch Berries не содержали ягод.