19/01/19

"Кодекс чести": какие табу были у офицеров Царской армии

Офицер царской армии считался не просто военнослужащим, но и лицом своей Отчизны. Именно поэтому большинство офицеров даже в светском обществе обязаны были вести себя благопристойно. В то время существовали как негласные, так и отпечатанные на бумаге правила, регламентировавшие порядок действий офицера практически в любой ситуации.

Поведение в быту

Первым, кто обеспокоился поведением будущих военных в быту, был Петр I. Именно при нем вышло в свет учение для молодежи «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». После Петра офицерский этикет внедряли в жизнь и другие цари. Генерал Саблуков в своей книге «Записки о времени императора Павла и его кончине» писал, что офицеры ни в коем случае не должны были ездить в крытых экипажах, а только «верхом или в санях, или в дрожках».

В обществе офицеры обязаны были показываться исключительно в военном мундире, застегнутом на все пуговицы. Так композитор Римский-Корсаков был в свое время исключен из гвардии только за то, что осмелился расстегнуть форму после ужина в присутствии старших по званию.

Правила поведения офицеров в общественных местах зафиксированы в брошюре «Советы молодому офицеру» под редакцией Кульчицкого, изданной в 1904 году. «Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала» - пишет составитель. Также «Советы» рекомендуют офицерам избегать жестикуляции и разговоров на повышенных тонах. Примечательно, что книга Кульчицкого была настолько популярна, что претерпела 6 переизданий и выходила в свет вплоть до революции 1917 года.

Развлечения

Одним из самых распространенных развлечений в царской России, конечно, были балы. Главным условием для посещения подобных мероприятий являлась форма одежды. Непременным атрибутом офицерского костюма были перчатки. Их нельзя было снимать ни под каким предлогом, даже в случае их порчи. Как вспоминал Богданович, в 1890 году военные, танцевавшие без перчаток, в качестве наказания за данный проступок были посажены в комендантскую.

Зачастую перед светскими мероприятиями военное руководство издавало специальные указы, содержанием которых следовало руководствоваться в своем поведении. Пример тому «Приказ по Суздальскому мушкатерскому полку» от 20 августа 1807 года по случаю бала у польского князя. «Пришедши в покой, не сморкать на пол, а иметь для того целые платки. По стенам покоев похабных надписей не делать и соблазнительных членов человеческого тела не рисовать» - говорилось в документе.

Излюбленной забавой для военнослужащих был и театр. Чаще всех его посещали кавалеристы, которые слыли большими транжирами. Они считали ниже своего достоинства занимать места в последних рядах или в ложе. Они же всегда устраивали самые шикарные званые трапезы, от которых, кстати, офицер не имел права отказываться.

Дела амурные

Даже амурные дела офицеров русской армии не должны были нарушать определенные рамки приличия. Эти рамки наглядно очерчены все в той же брошюре «Советы молодому офицеру». Пункт 5-ый данного издания под названием «Правила жизни» советует не ухаживать за полковыми дамами: «Не заводи грязь в своей полковой семье, в которой придется служить десятки лет. Подобные романы всегда кончаются трагически».

Мало того, даже высказывания своего мнения о какой-либо девушке запрещались. «Помни, женщины во все времена были причиной раздора и величайших несчастий не только отдельных лиц, но и целых империй» - гласят «Советы». Кроме того составитель призывает беречь репутацию «доверившейся» офицеру женщины и избегать огласки их отношений.

Но главное брошюра напоминает о том, что в жизни бывают такие ситуации, когда необходимо «заставить замолчать свое сердце и жить рассудком».