10/01/23

Кодекс чести снайперов в Великую Отечественную: в кого на поле боя не стреляли

Во время сражений военные иногда действуют не только по уставу, но и в соответствии с неформальными правилами. Свой кодекс чести был у снайперов в годы Великой Отечественной войны.

Во время войны самые меткие стрелки специально не целились в противников, когда те справляли нужду. Стоит отметить, что это правило действовало не столько из жалости, сколько для того, чтобы не вызвать ответный огонь. По некоторым данным, этот неформальный «иммунитет» действует до сих пор.

Не одобрялась стрельба по медсёстрам. Это неформальное правило не распространялось на военных, которых врачи пытались спасти от смерти на поле боя.

На некоторых участках фронта, если не хватало воды, представители воюющих друг с другом армий могли договориться не стрелять в водоносов. Командиры часто выступали против данного правила. Поэтому снайперы, когда офицеры были на позициях, могли специально промахиваться. Было чёткое понимание того, что смерть чужого водоноса приведёт к гибели своего, а закончится это тем, что обе стороны будут страдать от жажды.

В начале 1945 года во время освобождения Венгрии советскими войсками произошёл интересный случай. Одна из полностью опустевших деревень оказалась на линии фронта. Покинувшие населённый пункт мирные граждане оставили в домах приличные запасы еды. Закрепиться в деревне не могли ни красноармейцы, ни немцы. Поэтому стороны договорились о том, что в одно время в деревню будут заходить советские солдаты, а в другое гитлеровцы. В такие часы снайперы, как и другие военные, не вели огонь.