03/09/22

Когда на самом деле в средней полосе России наступает бабье лето

Бабьим летом обычно называют теплую погоду в середине – конце сентября. Само происхождение этого термина (на английском – “Indian summer”) корнями уходит в историю индейцев: считается, что в это время коренные народы Америки заготавливали зимние запасы. В других странах бабье лето порой называют по именам местных святых – например, «лето святого Мартина» в Италии. Однако этот период наступает далеко не каждый год. В средней полосе России настоящее бабье лето – скорее роскошь, нежели привычное явление.

Откуда берется бабье лето

Энциклопедия «Британника» описывает бабье лето как время, когда дневные температуры несколько повышаются, воздух имеет низкую влажность, на деревьях еще держится осенняя листва. Вместе с тем ночами уже могут случаться заморозки. Бабье лето приносит в среднюю полосу азорский антициклон, который формируется над Атлантическим океаном в результате накопленного за последние летние недели тепла. Воздушные массы затем перемещаются на восток, вглубь континента. Ночное охлаждение поверхности земли к тому времени еще не сильное, а дневной прогрев, наоборот, значительный. Кроме того, процесс химической реакции разложения хлорофилла идет с выделением тепла, которое увядающая листва частично отдает атмосфере.

В Европу теплые воздушные массы приходят раньше, а России достаются уже остывающие «остатки», которым в октябре уже трудно справиться с континентальной прохладой. Вот почему в средней полосе бабье лето нестабильное и нерегулярное. Важным условием прихода бабьего лета является достаточная длина атмосферной волны и ее небольшая амплитуда – отмечают специалисты компании «Гисметео».

Границы бабьего лета четко не определены. Порой оно приходит волнами, а иногда не случается вовсе. Если верить народному русскому календарю, бабье лето наступает 14 сентября – в день Симеона-летопроводца. Наши предки верили, что есть два бабьих лета: одно, «молодое», начинается с Успенья — 28 августа и длится до Головосека — 11 сентября, а другое, «зрелое», длится с 14 сентября до Воздвиженья — 27 сентября. В работе А. Коринфского «Народная Русь: круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц» рассказывается об интересной традиции. В первый день бабьего лета на Руси принято было выносить из дома маленькие гробики, в которые складывали умерших насекомых – тараканов, пауков и мух. Их закапывали подальше от дома, чтобы навсегда избавиться от безденежья, ссор и недугов.

Чего ждать в этом году: прогнозы специалистов

Официальная статистика Госгидромета показывает, что за последние 10-15 лет бабье лето наступало далеко не всегда. В 2011 году осень выдалась холодной из-за западных циклонов: выпало много дождей, температура то падала, то повышалась. Через год ситуация в средней полосе оказалась совершенно другой: бабье лето радовало нас около недели, причем температура поднималась до +24 градусов по Цельсию. В 2013 году тепла снова не было, и основные погодные показатели опустились ниже нормы. А вот самым мягким и приятным выдался 2009 год: средняя температура сентября составила +14 градусов, осадков выпало совсем немного.
На данный момент погода в средней полосе прошла путь от летней жары до осеннего похолодания – причем, довольно резкого. Новый сезон полностью вступил в свои права.

Метеоролог Роман Вильфанд в интервью агентству «Интерфакс» выразил мнение, что бабье лето может не наступить совсем или оказаться весьма незаметным.  «Если это потепление хорошо влияет на человека, он счастлив, температура близка к норме, то мы сможем назвать это "бабьим летом"», — заключил эксперт.