30/05/19

Когда первый раз русские воевали с американцами

Российско-американские отношения были, с момента возникновения США, неизменно дружественными. Идеологические разногласия между самодержавной монархией и «самой свободной» демократией мира никогда этому не препятствовали.

Мало кто знает, но совпадение калибра винтовок – 0,3 дюйма, принятого в конце XIX века одновременно в России и США, объясняется именно тем, что обе страны считали себя гарантированными от столкновения друг с другом. В ту пору каждое государство стремилось к своему «уникальному» калибру оружия – чтобы в случае войны затруднить вероятному противнику использование трофейного оружия для собственных боеприпасов. Войну между Россией и США военные обеих стран считали исключённой.

Тем не менее, однажды в начале XIX столетия произошло вооружённое столкновение между русскими и американцами. Правда, враждовали не государства, а, как мы бы сейчас сказали, частные военные компании России и США.

Российская Американская Компания и Гавайские острова

Российская Американская Компания (РАК) была образована в 1799 году. Она обладала монополией на коммерческие и колонизационные предприятия в Америке и северной части Тихого океана. РАК была полугосударственной компанией, и ей было разрешено нанимать к себе офицеров, солдат и военных матросов для несения вооружённой охраны. Во владении РАК находилась не только Русская Америка (Аляска и край Калифорнии), но и Курильские острова. Кроме того, РАК предприняла попытку утвердиться на Гавайских островах.

Аборигены Гавайских островов находились на сравнительно высоком уровне развития культуры, между ними велись войны за гегемонию на всём архипелаге. Туземные вожди думали, что пользуются бледнолицыми для решения своих политических задач, а колонизаторы успешно использовали их для своих целей. На Гавайи заходили английские, французские, русские корабли, но особенный интерес к ним проявляли только что возникшие США.

В описываемое время верховным королём Гавайев считался вождь острова Оаху Камеамеа. Но вожди других островов подчинялись ему только номинально и мечтали о независимости. В январе 1815 года Каумуалии, правитель острова Кауаи, конфисковал потерпевшее крушение судно РАК «Беринг» с грузом. Для освобождения судна правитель Русской Америки Александр Баранов направил находившегося на службе РАК выходца из Германии учёного Георга Шеффера на судне «Открытие» с военным отрядом.

Русские укрепляются на Гавайях

Шеффер сначала приплыл к Камеамеа, но вскоре понял, что тот ничего не может приказать своему вассалу на Кауаи. Разобравшись, что к чему, Шеффер прибыл к Каумуалии. Переговоры с мятежным вождём острова пошли удачно. Тот распорядился освободить судно РАК с грузом, а также согласился принять российское подданство в обмен на помощь РАК против Камеамеа. 21 мая 1816 года Каумуалии подписал прошение о протекторате России над его островом.
Шеффер энергично занялся обеспечением российского суверенитета над Кауаи. Сам Каумуалии даровал Шефферу в личную собственность долину на острове, которую немец переименовал в честь себя в Шефферталь. Кроме того, на карте Кауаи появилась река Дон.
Шеффер стал предводителем туземной «армии», предоставленной ему Каумуалии, численностью в 500 человек. Многим её «офицерам» Шеффер дал «имена» в честь чтимых им русских людей (Воронцов, Платов и др.). Под руководством Шеффера туземцы и солдаты РАК построили каменный форт Елизаветинский (в честь сестры императора) и два земляных укрепления, тоже громко названных «фортами» – Александровский и Барклая-де-Толли.
На Гавайях постоянно находилось некоторое число белых. Их Шеффер также привлекал к себе на службу. Шеффер приобрёл для РАК два корабля, один из которых (американский «Эйвон») отправил в Новоархангельск с документами о совершённых сделках.

Нерешительность РАК и агрессивность американцев

Баранов испугался размаха деятельности Шеффера – «как бы чего не вышло» – и отказался утвердить его распоряжения без одобрения из Петербурга. Сношение с русской столицей в оба конца по тем временам должно было занять больше года.
Тем временем, в сентябре 1816 года, уже начались военные действия – пока между подданными Камеамеа и Каумуалии. Первые не позволили вторым укрепиться на Оаху. Сам Камеамеа был в гневе на «сепаратистов» и обратился за помощью к американским купцам. Те тоже были крайне недовольны монополией на торговлю сандаловым деревом, которую «король» острова Кауаи предоставил русским.
Американцы высадились на Кауаи и стали открыто нарушать эту монополию. Кроме того, они внезапно напали на «столицу» острова, но туземцы отстояли её. Это была так называемая «схватка за русский флаг».

Десант американцев и уход русских

Американцы не только организовались сами и вооружили воинов Камеамеа, «верховного короля», но и повели дипломатическую игру. Они объявили европейцам и американцам, поступившим на службу к Шефферу, что не станут препятствовать ничьей торговле, но будут воевать до полного вытеснения русских с Гавайев. После этого иностранцы оставили Шеффера.
Из-за бездействия правления РАК помощь из России не пришла, а между тем, в марте 1817 года у берегов Кауаи появилось пять кораблей с вооружёнными американцами. Американцы высадились на Кауаи и начали разорять плантации и поселения. Численное превосходство противника было подавляющим, военная кампания после этого оказалась скоротечной. Блокированные в форте Елизаветинском Шеффер и солдаты РАК 17 июня 1817 года сдались под условием свободного отплытия.
В военных действиях было убито трое русских солдат РАК. Все укрепления на Кауаи были срыты, но каменный фундамент форта Елизаветинский и в наше время показывают туристам.

Эпилог

Так закончилась эта история. Шеффер ещё пытался пробудить у правления РАК и у российского правительства интерес к колонизации Гавайских островов. Но в Петербурге сочли, что Гавайи не стоят нарушения дружественных отношений с Соединёнными Штатами. На прошении Каумуалии о принятии в подданство император Александр I начертал в начале 1818 года отрицательную резолюцию. Больше попыток утвердиться на Гавайях (которые в 1893 году были окончательно аннексированы США) русские не делали.