02/11/21

Когда русские впервые назвали себя «россиянами»

Слово «россияне» вошло в речь в 90-х годах прошлого столетия. В силу особенностей тогдашней политической и экономической ситуации, это слово намертво связалось в сознании большинства с личностью Бориса Николаевича Ельцина, и с его неподражаемой интонацией.

Однако, этноним «россияне» использовался задолго до Ельцина и до передряг конца XX столетия.

В чем разница между понятиями «россияне» и «русские»

Строго говоря, особой разницы нет. Этнонимы с корнями «рус» и «рос» издавна обозначали одно и то же – славянский народ, который сегодня зовется русскими.

Слово «русь», как название народа или племени, использовалось еще в «Повести временных лет»: «И пошли за море к варягам, к руси» и т.п. Там же, в первой русской летописи, приводятся тексты договоров с Царьградом, в которых две договаривающиеся стороны именуются «греками» и «руськими» или «русью».

В греческих источниках племена восточных славян и, соответственно, земли, на которых они жили, именовались «рос». Например, при патриархе Фотии (IX век), когда были крещены первые русские, в греческих текстах появляется «митрополия Росия». Объясняется эта разница в произношении и написании – рос/рус – очень просто: в греческом языке нет буквы для звука «у».

Позднее слова «росы», «Росия» или «Россия» были более употребительны в книжной, «высокой», а затем, и официальной речи, поскольку вся наша письменная традиция восходит к греческим источникам.

Кто и при каких обстоятельствах употреблял слово «россияне»

Церковный деятель и переводчик Максим Грек (XVI век) обращается в своих текстах к «росианам, сербам и болгарам», «Росийским царем» называл себя Иван Грозный. В XVII веке учитель царских детей Симеон Полоцкий слагает «вирши» с такими строками: «Будь славен, Алексею, над землею всею, Где светят луча слонца во вся земли конца, Вся страны з Россияны да тя величают И работают». Феофан Прокопович в «Слове» на погребение Петра I писал: «Что се есть? До чего мы дожили, о россиане? Что видим? Что делаем? Петра Великого погребаем!». Часто использовал это слово в своей поэзии Ломоносов.

В XIX столетии слова «росс», «россиянин» сохранили свое «книжное», «высокое» звучание. Достаточно вспомнить хрестоматийное «Гром победы раздавайся, веселися, храбрый росс!». Именно в таком значении употребляются эти слова Карамзиным в «Истории государства Российского».

Постепенно слово «россияне» приобрело уж очень высокопарный оттенок и стало употребляться крайне редко. «Реанимировала» этот этноним русская эмиграция. Председатель Русского Общевоинского Союза генерал Кутепов в 1929 году произнес в одной из речей: «Все народы, населяющие Россию, независимо от их национальности, прежде всего – россияне. Я верю, что освобожденная и возрожденная Россия будет именно – Россия для россиян!».

Видимо, отсюда, из публицистики русской эмиграции термин «россияне» вернулся в нашу страну в период перестройки.

Современное положение

Сегодня слово «россияне» употребляется исключительно в официальной речи, в тех случаях, когда нужно обозначить все народы, населяющие Российскую Федерацию. Помимо русских, как известно, в нашей стране живут татары, карелы, чуваши, буряты, якуты, чеченцы и представители многих других национальностей. До 1991 года для обозначения всего этого этнического богатства использовалось понятие «советские люди», в теоретических трудах писали о возникновении «новой исторической общности – советского народа». Испытания временем этот термин не выдержал. Поэтому из забвения были извлечены «россияне». В наши дни это не этноним (название народа), а политоним (название политической, гражданской принадлежности).