14/12/18

Кого советские зеки называли «ушедшими во льды»

Лагеря на Колыме специально создавались для изоляции спецконтингента. Сбежать из них урки могли, только бежать было некуда. Даже короткое лето за полярным кругом – суровое испытание.

Севвостлаг

Обнаруженные в 1915 году месторождения золота могли бы превратить Колыму в процветающий, хоть и суровый, край для сильных духом авантюристов. Но геологические экспедиции сменились добывающими приисками. Молодому советскому государству нужно было быстро и с минимальными затратами получить как можно больше драгметалла. Сделать это в нечеловеческих условиях Заполярья можно было лишь одним способом – прибегнув к принудительному труду.

Еще до подтверждения природных богатств Колымы, в 1929 году Совнаркомом было принято «Постановление об использовании труда уголовно-заключенных», которым предписывалось «расширить существующие и организовать новые концентрационные лагеря». Меньше чем через три года ОГПУ издало приказ о создании Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря. Так в Нагаевскую бухту (в нынешний Магадан), один за другим начали прибывать пароходы с зэками.

Во льдах

«Полюс холода и жестокости» – именно так назвал Северо-Восточный ИТЛ А.И. Солженицын. Лагеря на Колыме беспощадным образом решали сразу две задачи: снабжали прииски бесплатной рабсилой и надежно (чаще – навсегда) изолировали преступный элемент. С зоны, окруженной километрами ледяной пустыни, бежать отваживались немногие. Смельчаков воры в законе прозвали «ушедшими во льды», обогатив блатную феню красивым, а оттого особенно жутким оборотом.

Бывший заключенный Севвостлага Франц Диамант в своем цикле рассказов «Во льдах» называет попытки бегства «последними актами отчаяния обреченных». Зеки редко бежали поодиночке: зрелые урки брали с собой «прицепов» – молодняк, отважившийся пойти за авторитетами. Как пишет Ф. Диамант, «при неминуемой необходимости «прицепа» убивали сонного и ... съедали».

Каннибализм и замерзание намертво – не единственные ужасы, творившиеся «во льдах». Пойманных беглецов – а ловили всех, ведь все немногочисленные очаги цивилизации были под наблюдением – избивали до полусмерти и подвергали садистским издевательствам. Как свидетельствует Франц Диамант, «живыми они после поимки редко оставались». Поэтому для колымских урок «уйти во льды» было равносильно особо изощренному способу самоубийства.