17/06/22
ФОТО: МО РФ

Количество наемников, прибывших на Украину и уничтоженных, опубликовали в Минобороны РФ

О количестве иностранных наемников, прибывающих и гибнущих на Украине, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. В пятницу, 17 июня, он рассказал, что все больше иностранцев покидает Украину и возвращается либо к себе домой, либо «в мир иной».

«На фоне нарастающего количества военных провалов киевского режима и массовых ежедневных потерь в живой силе и технике поток иностранных наемников на Украину не только сократился, но и фактически разворачивается в обратную сторону», — цитирует генерала РИА Новости.

По словам Конашенкова, недавно мелькавшая в СМИ информация о 20 тысячах сражающихся на стороне киевского режима наемниках не соответствует действительности. Даже на пике их общая численность была как минимум в два раза меньше, а сейчас едва ли превышает 6 тысяч человек.

Конашенков отметил, что Минобороны РФ отслеживает всех иностранцев и вносит их в базы. Причем контролируется не только численность боевиков, но и инструктора и советники, не участвующие непосредственно в боевых действиях.

Согласно опубликованным Минобороны данным, лидером по количеству уничтоженных на Украине наемников стала Польша, за ней США и Канада: 378, 214 и 162 убитых, соответственно. Также 272 польских, 227 американских и 169 канадских наемников добровольно покинули Украину с начала спецоперации. На «лидирующих» позициях также Грузия, Румыния и Великобритания: 120, 102 и 101 уничтоженный наемник, соответственно.