19/01/23

Кологривский леший: как одичалый алиментщик устроил сражение с костромским ОМОНом

Неизвестный дикарь много лет жил в лесу и наводил страх на простых людей. В 2008 году в Кологривском заповеднике одичалый мужчина устроил сражение с костромским ОМОНом. «Леший» был убит в том бою, но перед смертью ранил нескольких стражей порядка.

Хозяин леса

В 1990-е неизвестный соорудил в Кологривском заповеднике жилище и начал охотиться на диких животных, хотя это было запрещено по закону. От людей он некоторое время успешно скрывался. Но позже начал выходить в свет. Дикаря боялись: заросший, хмурый и немногословный великан отпугивал всех. О нём ходили самые страшные байки.

Когда люди спрашивали имя у отшельника, он представлялся «Лёхой». Иногда «леший», как его называл народ, приходил в магазин, чтобы обменять шкурки пойманных зверей на необходимые бытовые предметы.

Угроза

Но одичалый мужчина пугал людей не только внешним видом. В конце 1990-х он сжёг 30 деревенских домов – ему не понравилось засилье «городских», скупавших недвижимость возле «его» леса.

Милиция боялась браться за эту проблему. Однажды «леший» наткнулся на правоохранителя, охотившегося на лосей. Милиционер решил переждать ливень в сторожке. В один момент в помещение вошёл дикий и молча направил на сотрудника органов ружьё. Так они стояли, пока дождь не закончился. Когда погода стала менее суровой, «леший» отобрал оружие у правоохранителя и скрылся.

Дикий беспокоил и инспекторов заповедника, которые часто обнаруживали разбросанные им ловушки. Известно, что мужчина ранил из ружья двух человек, а ещё одного загнал в медвежий капкан.

Поединок

В 2007 году начальник УВД Костромской области генерал Василий Кукушкин попросил лесников разведать, где обитает «леший». Одичалого искали четыре месяца.

Когда дикого обнаружили, был собран отряд из четырёх ОМОНовцев, двух милиционеров и четырёх лесников. Сперва они попытались договориться с «лешим» – от него потребовали бросить оружие. Тот отказался и открыл огонь по сотрудникам ОМОНа. Три правоохранителя получили ранения.

После этого дикий решил поджечь свой дом и попытался сбежать. Весь лес был в дыму, но снайпер смог выследить «лешего» и попал точно в голову.

Следователи считают, что отшельником был Александр Бычков, ушедший из своего дома в 1991 году. До этого он жил вместе с матерью, женой и двумя детьми. Мужчина ушёл в лес из-за нежелания платить алименты.