24/07/21

Кологривский леший: как одичалый алиментщик дал бой костромскому ОМОНу

Весной 2008 года на территории Кологривского заповедника в Костромской области произошло настоящее побоище. Отряд омоновцев пытался поймать и обезвредить неизвестного мужчину, которого местные прозвали лешим. Дикарь не желал сдаваться и требовал от «незваных гостей» немедленно покинуть «его» лес. То, что случилось дальше, поразило даже бывалых сотрудников правоохранительных органов.

Опасный сосед

Кологривский лес находится в семистах километрах от Москвы. Эта территория давно признана заповедной: здесь нельзя возводить жилые постройки, охотиться и ставить ловушки. Однако в 1990-х годах кто-то нарушил правила: соорудил в лесу жилище, начал стрелять диких животных, а от людей прятался среди высоких деревьев. Вскоре он стал все чаще попадаться на глаза зазевавшимся посетителям заповедника. Дети выдумывали зловещие истории про лешего, который непременно утащит их в свое логово, а взрослые восприняли угрозу всерьез и не пускали своих отпрысков одних даже в школу. Одна из жительниц близлежащей деревни впоследствии рассказывала, что на ночь в ее семье стало принято убирать с крыльца дома обувь, поскольку «леший» однажды украл у них резиновые сапоги.

Осмелев, мужчина начал в открытую выходить к местным, но производил на них жуткое впечатление. Внешний вид заросшего, грозного и немногословного человека не внушал доверия. Общаться с жителями деревни он предпочитал только летом – зимой боялся оставлять следы, которые привели бы к его убежищу. Когда спрашивали, как зовут, отвечал коротко – «Лёха». Денег у «лешего» не водилось, поэтому нужные ему бытовые предметы он выменивал в магазине на шкурки пойманных зверей. Отказывать ему не решались, опасаясь, что выследит и убьет. В конце 90-х «леший» в приступе гнева сжег тридцать деревенских домов – ему, как старожилу этих мест, не понравилось засилье «городских», скупавших недвижимость.

Гроза леса

На отшельника долго не могли найти управу. Милиция не бралась за дело по двум причинам: во-первых, заповедник не относился к жилому сектору, а во-вторых, стражи порядка попросту боялись «лешего» и без надобности не желали соваться в его владения. Однажды мужчина уже показал свой крутой нрав по отношению к правоохранителям: сотрудник милиции решил устроить охоту на лося, засел в сторожке и стал ждать окончания дождя, чтобы проверить капкан. Вдруг дверь с грохотом открылась: на пороге стоял тот самый «леший» и молча направил на милиционера ствол ружья. Так они простояли до окончания ливня, а затем отшельник ушел, забрав с собой оружие милиционера. Последний потом признавался, что не смог противостоять «лешему», потому что был скован страхом: «Да он двухметрового роста, с бородой до колен, и ствол у него с Царь-пушку!».

Сотрудники заповедника тоже не были в восторге от подобного соседства. Директор Максим Синицын признавался, что «леший» пугал исследователей и портил репутацию Кологривского леса: «У нас доктора наук работают из Голландии, студенты-биологи, а тут мужик с обрезом бегает!» Инспекторы заповедника регулярно сталкивались с ловушками дикаря, которые он расставлял для зверей, птиц...и людей. Неоднократно ему предлагали мирно переселиться за границы заповедника, но мужчина наотрез отказывался и сыпал угрозами. Двоих сотрудников заповедника он ранил из ружья, одного загнал в медвежий капкан и явно не собирался останавливаться на достигнутом.

Неравный бой

Наконец, в дело вмешались правоохранители из Москвы. В 2007 году начальник управления особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора Всеволод Степаницкий обратился к начальнику УВД Костромской области генералу Василию Кукушкину. Последний попросил местных лесников разведать, где живет «леший», и подготовиться к засаде. Поиски заняли четыре месяца. Захват отшельника-браконьера доверили команде из четырех омоновцев, двух милиционеров и четырех лесников. Заместитель начальника Кологривского ОВД Андрей Потемкин попытался вступить в переговоры с «лешим» и потребовал от него бросить винтовку взамен на свободу. Тот, однако, не сдавался и прокричал в ответ, что терять ему нечего. Когда омоновцы не отступили, мужчина открыл по ним огонь. Спасло лишь расстояние – ранения получили трое сотрудников ОМОНа, но все они были нетяжелыми. Над головами правоохранителей свистела картечь...

Выпустив десять зарядов, «леший» решил поджечь свой дом и спасаться бегством. Лес затянуло плотным дымом – казалось, что дикаря уже не поймать, как вдруг один из снайперов засек движущуюся фигуру среди деревьев. Понимая, что другого шанса, вероятно, не будет, снайпер выстрелил «лешему» прямо в голову. История незнакомца, поселившегося в Кологривском лесу, закончилась так же внезапно, как и началась. После убийства «лешего» уголовное дело заводить не стали – очевидно, он отчаянно сопротивлялся омоновцам и был готов унести в могилу тайну своей одинокой жизни посреди Кологривского заповедника. Никто до сих пор не знает, кем именно был этот человек. По версии следователей, отшельником являлся Александр Бычков 1953 года рождения, покинувший свой дом в 1991 году. До ухода в лес он проживал вместе с матерью, женой и двумя детьми. Считается, что конфликты с семьей и нежелание платить алименты заставили его оставить дом и скрываться вдали от цивилизации. Родственники Бычкова спустя несколько лет объявили о его смерти, однако ошиблись: если он и вправду был «лешим», то прожил еще как минимум десять лет, пока не поймал пулю из снайперской винтовки.