18/10/22

Комиссия ООН обвинила ВСУ в двух эпизодах военных преступлений

Комиссия СПЧ ООН во вторник, 18 октября, опубликовала доклад по итогам расследования событий на Украине. В нём говорится о как минимум двух военных преступлениях, которые совершили бойцы ВСУ.

«Комиссия <…> задокументировала два случая, когда украинские вооружённые силы стреляли, ранили и пытали захваченных в плен солдат российских вооружённых сил, что является военными преступлениями. После захвата эти солдаты получили статус военнопленных и были защищены в соответствии с международным гуманитарным правом», — отмечается в документе.

Первый инцидент, на который обратили внимание в ООН, произошёл в период с 24 по 26 марта селе Малая Рогань Харьковской области. Тогда украинские боевики преднамеренно прострелили ноги трём российским пленным, а одного из них избивали во время допроса прикладом винтовки.

Второй случай был зафиксирован 29 марта в районе села Дмитровка Киевской области. Там боец ВСУ трижды выстрелил в раненого российского военнослужащего.

«На видео видны другие неподвижные солдаты российских вооружённых сил поблизости, в том числе один со связанными за спиной руками и очевидной раной на голове, что позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнен», — говорится в докладе.