28/08/22
Lamkey Rod/CNP/ABACA

«Коммунистка из СССР»: почему американский сенат отказался назначать Сауле Омарову на должность главы Управления валютного контроля США

В 2021 году Сауле Омарова должна была возглавить Управление валютного контроля США. На эту должность ее выдвинул сам американский президент. Однако кандидатура Омаровой не понравилась ни республиканцам, ни демократам. Главным аргументом против Омаровой стало ее советское прошлое.

Переезд в США

Сауле Тариховна Омарова, родившаяся в 1966 году в казахском городе Уральске, после окончания школы с золотой медалью уехала в Москву, где поступила в МГУ. В 1991 году студентку направили по обмену в США в Висконсинский университет. Однако в том же году Советский Союз перестал существовать, и девушка решила не возвращаться на родину. Интересно, что сама Омарова всегда называла себя антикоммунисткой, но, по словам Леонида Млечина, в комсомольской организации она все-таки состояла.

Как бы то ни было, поначалу Сауле Омаровой жилось на чужбине нелегко. По крайней мере, западным СМИ удалось обнаружить полицейский отчет, согласно которому в 1995 году Омарова была задержана за кражу в магазине. В своей сумке она пыталась вынести 4 пары обуви, 2 флакона одеколона, 2 ремня и носки. Сумма ущерба составила 214 долларов. Но Омарова избежала наказания, согласившись сотрудничать с полицией и добровольно заплатив за упомянутые товары.

Карьера эмигрантки

Между тем Сауле Омарова успешно окончила университет в Висконсине, став специалистом по финансам. Мало того, чуть позже она окончила школу права, защитив докторскую диссертацию. Некоторое время Омарова работала в крупной юридической кампании, специализировавшейся на финансах, пока не получила приглашение войти в администрацию президента США Джорджа Буша-младшего.

Сауле служила в Министерстве финансов в качестве помощника министра.
Она уверенно поднималась по карьерной лестнице. Ее часто приглашали в Конгресс для консультаций, а в 2014 году она стала заместителем руководителя Департамента. Тогда же, как пишут Робин Хуэй Хуан и ‎Дирк Шенмейкер в издании «Институциональная структура финансового регулирования» («Institutional Structure of Financial Regulation», Robin Hui Huang, ‎Dirk Schoenmaker), Сауле Тариховна начала преподавать в одном из старейших вузов Америки, Корнеллском университете.

Отклоненная кандидатура

В августе 2021 года Сауле Омарова была выбрана президентом США Джо Байденом на должность главы Управления валютного контроля страны. Однако кандидатура Омаровой пришлась не по душе практически всем политикам. Сенатор Джон Нили Кеннеди выразил общее мнение, заявив, что советское воспитание наложило отпечаток на взгляды Сауле Омаровой, которая может быть «лояльна к коммунистам». В ответ на это Сауле Тариховна напомнила о своей антикоммунистической позиции и добавила, что она не выбирала место своего рождения.

Именно тогда и всплыла история с кражей в магазине. Члены команды Байдена не отрицали, что инцидент был зафиксирован в полицейских отчетах, но назвали случившееся «недоразумением». Тем не менее, как писало издание The Washington Post, Сауле Омарова попросила отозвать свою кандидатуру. Байден просьбу Омаровой удовлетворил, посетовав на то, что та подвергалась «неуместным нападкам». Президент назвал Омарову «стойким защитником безопасности финансовой системы» США. А исполняющим обязанности руководителя Управления валютного контроля так и остался Майкл Хсу, который занимал этот пост с мая 2021 года.