18/12/22
ФОТО: Компартия КОММУНИСТЫ РОССИИ

«Коммунисты России» предложили вернуть Сталина в мавзолей на Красной площади

Представители политической партии «Коммунисты России» предложили вернуть останки бывшего лидера СССР Иосифа Сталина в мавзолей на Красной площади.

С предложением выступил председатель партии Сергей Малинкович. По его словам, инициативу стоит серьезно рассмотреть, так как большинство россиян «высоко оценивает заслуги Сталина» перед страной и народом.

Начать работу над вопросом политик предлагает с обсуждения переноса останков с потомками Сталина. Также, по его мнению, Госдума и Совет Федерации должны принять документ, «осуждающий неправовое решение 1961 года о выносе тела Сталина из мавзолея».

Напомним, что с момента смерти в 1953 году до 1961 года тело Сталина находилось в мавзолее на Красной площади. После оно было тайно вынесено и захоронено в Кремлевской стене. Малинкович предлагает восстановить историческую справедливость, вернув останки «в торжественной обстановке с участием государственного руководства и с трансляцией церемонии на всю страну».

Проведенный ранее опрос ВЦИОМ на тему наиболее выдающейся личности в российской истории показал, что Сталин занимает третье место с 17%. Впереди — Александр Сергеевич Пушкин (21%) и Петр I (20%).