14/10/21

Компоновка "вверх ногами": в чем секрет советского спортивного пистолета "без отдачи"

Советские оружейники занимались разработкой не только оружия для боевого применения. В СССР серьезное внимание уделялось и спортивной стрельбе. Еще до Великой Отечественной войны была создана организация Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), где советские граждане превращались в «ворошиловских стрелков». Поэтому разработка спортивного оружия всегда оставалось актуальной. Порой конструкторы приходили к совершенно неожиданным решениям, причем, некоторые из них фактически меняли правила проведения международных соревнований по стрелковым видам спорта. Одной из таких разработок стал пистолет МЦ-3 «Рекорд».

Рама Шептарского

Разработка этого уникального самозарядного пистолета началась, что называется «снизу». Идея принадлежала мастеру спорта по стрельбе Петру Шептарскому, который завоевал титул чемпиона мира в 1954 году. Особенность упражнения, в котором выступал спортсмен, заключалось в том, что нужно было за максимально короткое время поразить пять мишеней с дистанции 25 метров. Однако поскольку после каждого выстрела пистолет пусть и незначительно, но подбрасывало вверх, стрелку требовалось дополнительное время на повторное прицеливание. Задача осложнялась еще и тем, что мишени располагались в ряд. Если бы после выстрела пистолет оставался в прежнем положении, все пять мишеней можно было бы поразить за рекордно короткое время.

Решением этой проблемы и решил заняться Шептаровский, в натуре которого сошлись как талант спортсмена, так и инженерные задатки. Выход он видел в том, чтобы опустить ствол до уровня руки стрелка, образовав единую ось. В этом случае о таком явлении как отдача можно было бы и вовсе забыть. Помня заслуги Шептарского перед советским спортом, руководство страны пошло навстречу спортсмену. Государственный заказ был доверен тульскому ЦКИБ СОО. Над созданием оружия трудились лучшие советские специалисты, причем, сам Шептарский принимал самое активное участие в процессе, не ограничиваясь советами и консультациями.

Инженеры, как часто водится, решили не изобретать велосипед, а взяли уже готовую конструкцию спортивного пистолета Марголина. При этом пошли на беспрецедентный шаг, перевернув ее с ног на голову. Таким образом, ствол действительно оказался на одной оси с рукой стрелка. Основание мушки соединялось с приемником магазина с помощью особой планки, поэтому за столь оригинальный внешний вид пистолет окрестили «рамой Шептарского». Старую разработку Марголина дополнил новейший ударно-спусковой механизм с широкими возможностями регулировки.

Слишком хорошо — это тоже плохо

Пистолет, общая длина которого составила 490 мм, производился в СССР в ограниченном количестве. В общей сложности с 1954 по 1961 годы было выпущено 125 пистолетов МЦ-3. Как же так вышло, что оружие, на которое в СССР возлагали большие надежды и уже были готовы выпустить в серийное производство, потерпело фиаско? Дело в том, что пистолет сгубили его уникальные характеристики, а также политика международных спортивных организаций. Но об это чуть позже.

На мировом уровне триумф МЦ-3 состоялся в 1955 году, когда с его помощью Евгений Черкасов завоевал европейское золото. Год спустя в Венгрии был установлен новый всесоюзный рекорд (592 очка). Казалось, победоносное шествие нового образца только начинается. Однако в международных спортивных организациях быстро поняли, что такое положение дел приведет к доминированию советских стрелков на пьедесталах соревнований. Более того, СССР всячески отказывался экспортировать МЦ-3, небезосновательно получивший название «Рекорд», в другие страны.

Последней каплей стали результаты Олимпиады в Мельбурне, где Черкасов выиграл серебро. Руководствуясь принципом «слишком хорошо — это тоже плохо», спортивные чиновники проявили в высшей степени неспортивное поведение. В 1956 году Международный стрелковый союз принял поправку, согласной которой обязательным требованием к оружие стало расположение ствола над кистью стрелка. Таким образом, допуск МЦ-3 на международные соревнования был закрыт. Несколько образцов пистолета до сих пор можно увидеть в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Справедливости ради стоит отметить, что попытки создания «перевернутого» пистолета предпринимались и ранее. В 1951 году финн Онни Таскинен изобрел спортивный пистолет, который получил название Онни в честь своего создателя. Образец даже отправили одной швейцарской оружейной фирме. Однако доработанный там пистолет вышел излишне громоздким и неудобным. Поэтому дальнейшее развитие идея Таскинена не получила.