23/08/22
ФОТО: ТАСС

«Кому не нравится – будут депортированы»: в Латвии сносят памятник Освободителям Риги

В Латвии начали сносить памятник Освободителям Риги. Полиция уже задержала нескольких протестующих против демонтажа объекта.

В столице Латвии начался снос мемориала Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж памятника начался во вторник, 23 августа, на месте работает строительная техника.

По информации издания Delfi, экскаватор демонтирует ступени у подножия памятника в Пардаугаве, строительный мусор грузят в контейнеры и вывозят. Рады этому далеко не все жители Риги, несколько человек вышли к мемориалу, чтобы выразить свой протест происходящему.

Семь человек были задержаны латвийской полицией. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что иностранцев, препятствующих демонтажу, будут депортировать из страны.

«Если какой-либо иностранец (независимо от госпринадлежности) будет уличен в незаконных и несанкционированных действиях во время демонтажа памятника в Парке Победы, он будет внесен в список нежелательных для Латвии лиц и выслан из страны», — прокомментировал он в Twitter.