27/02/23
ФОТО: Freepik/ timolina

Кому нельзя есть гречку: мнение диетологов

Железо, медь, кобальт, йод, витамины А, В, Е – всё это в изобилии присутствует в гречке. Казалось бы, она должна быть на 100% полезным продуктом. Однако эксперты отмечают, что некоторым людям лучше от нее отказаться.

К примеру, врач-эндокринолог Наталья Лазуренко считает, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта нельзя есть гречку из-за того, что она состоит из сложных углеводов. «Пациентам с синдромом раздраженного кишечника, дисбактериозом, избыточным бактериальным ростом или недостатком ферментов поджелудочной железы не стоит злоупотреблять гречкой. Их организм, скорее всего, неадекватно воспримет эту крупу», – цитирует специалиста «Москва 24».

Лазуренко советует не есть гречку вместе с молоком, сахаром и прочими добавками, так как подобное сочетание увеличит набор лишнего веса. Сахар лучше заменить фруктами, сухофруктами или ягодами. Также, по словам медика, гречку перед готовкой нужно замачивать, потому что в зёрнах содержится фитиновая кислота, которую кишечник может плохо воспринять – у человека появится изжога, боль в животе, метеоризм или урчание.

Другой эксперт, эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова в беседе с РИА "Новости", отметила, что индивидуальная непереносимость гречки является большой редкостью. «Проблемы возникают, если съесть очень много гречневой каши: клетчатка, которая содержится в гречке, может привести к вздутию и газообразованию», – заявила Бочарова.

Специалист сказала, что людям, страдающим проблемами с кишечником, гречку нельзя употреблять вместе с жирными продуктами, к примеру, мясными полуфабрикатами. Такое сочетание чревато брожением и ощущением тяжести в животе.

Отдельно стоит отметить такую проблему, как производство гречневой крупы. В процессе производства зерно долго очищается от примесей, сушится и пропаривается, после чего разделяется на фракции, подвергается шелушению, сортировке и окончательной очистке. Потом гречку фасуют и отправляют в магазины. Во время всех этих «испытаний» при неправильной настройке техники в продукте может осесть металломагнитная пыль, которая при накоплении в пищеварительной системе вызывает множество проблем, включая атрофию слизистой желудка и повреждения некоторых внутренних органов. Покупатели не способны «на глазок» определить наличие металломагнитной пыли, поэтому приходится только надеяться на добросовестность производителей.