19/02/22

Концлагеря Ичкерии в 1990-х годах: сколько русских там содержалось

Вождь кавказских повстанцев имам Шамиль в XIX веке ссылал пленных русских солдат в отдалённые горные аулы. Ещё более жестоко поступали лидеры чеченских боевиков в 1990-х годах. Для русских солдат и мирных жителей Чечни они устроили в республике концлагеря, смертность в которых была сравнима со смертностью в лагерях времён Второй мировой войны.

Чеченские застенки

Провозглашённая сепаратистами в начале 1990-х годов Чеченская Республика Ичкерия* немедленно поспешила обзавестись собственной политической полицией. Её функции исполнял основанный президентом Джохаром Дудаевым департамент государственной безопасности. В разное время этот орган возглавляли Султан Гелисханов и Абу Мовсаев.

В структуру ДГБ входили собственные концлагеря, куда попадали преимущественно русские – как военнослужащие федеральной армии, а также и гражданские лица. Общее количество узников чеченских застенков неизвестно, но счёт идёт на сотни человек.

Один из концлагерей располагался в селении Чири-Юрт Шалинского района. Летом 1995 года, когда боевики вели переговоры с Россией, сюда свезли 30 пленных. Узники содержались в удовлетворительных условиях, командиры пресекали жестокое обращение с пленниками. В марте 1996 года нагрянувшие в Чири-Юрт федеральные войска освободили заключённых.

Намного хуже обстояло дело в концлагере, расположенном в селе Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района, на юго-западе Чечни. Печальную известность это место приобрело после обнаружения российскими силовиками в 2002 году четырёх захоронений. Здесь лежали останки 70-90 человек, причём, к ужасу очевидцев, все они не имели черепов.

Страшный лагерь, который официально назывался «следственным изолятором департамента государственной безопасности ЧРИ», существовал с начала января до 22 сентября 1996 года.

Как писал командующий русскими войсками генерал Геннадий Трошев в книге «Чеченский рецидив», лагерь в Старом Ачхое организовали подчинённые Масхадова и Басаева. Тюремные помещения боевики устроили в подвале местной школы и в соседних подземельях.

Хронологию «наполнения» концлагеря позволяют восстановить показания выжившего узника Виктора Рослякова. Он рассказал, что первыми в Старый Ачхой попали 20 энергетиков из города Волгодонска, которые трудились вахтовым методом на Грозненской ТЭЦ-2. Боевики взяли их в заложники. В январе-феврале в лагерь доставили шестерых сотрудников предприятия «Ростовэнергоремонт» и 28 строителей из города Зеленокумска (Ставропольский край). Затем сюда привезли 15 захваченных в плен русских солдат.

Стоит отметить, что в лагере содержались и представители других национальностей, в том числе и сами чеченцы – например, впавший в немилость экс-министр печати Лечи Удугов. Одним из самых колоритных узников был житель Украины Александр Соколенко. Будучи ярым националистом, украинец готов был вместе с чеченцами воевать против «москалей». Вместо этого он оказался оказался в застенках ДГБ ЧРИ. Возможно, сепаратисты решили, что в качестве раба «бандеровец» принесёт им больше выгоды, чем на линии фронта.

В марте 1996 года в Старый Ачхой попали ещё 24 бойца федеральных войск, и общее количество заключённых достигло 150 человек. На сегодняшний день это единственная относительно достоверная цифра. Предполагается также, что в концлагере ДГБ могли сидеть захваченные в заложники российские журналисты, а также американский специалист по гуманитарным операциям Фредерик Кьюни, который без вести пропал в Чечне в 1995 году.

Из-за постоянных ударов российской авиации СИЗО ДГБ на некоторое время переместили в соседнее село Бамут. Потом его снова вернули в Старый Ачхой, но уже в горную местность. По некоторым данным, узников 17 раз возили с места на место.

Условия содержания

В подвале школы места на всех не хватало, поэтому часть узников спала в самом полуразрушенном здании. Матрасов на койках не было, помещения не отапливались.

Боевики заставляли заключённых трудиться, объединяя их в отряды по пять человек. Во время работы запрещалось разговаривать. Узники Старого Ачхоя копали окопы и блиндажи. валили лес, пилили дрова, мыли машины террористов. Кроме того, они строили дорогу по направлению к границе Грузии.

По воспоминаниям выживших, особой жестокостью отличались молодые чеченские охранники в возрасте от 14 до 18 лет. Чтобы привести заключённых к покорности, они ежедневно устраивали «утреннюю зарядку» – ставили узников на колени и избивали, угрожая автоматами. Худшие порядки в лагере царил в ту пору, когда его начальником был племянник президента Чечни Ахмед Дудаев. При нём же русских заложников хуже всего кормили.

Один из энергетиков рассказывал, что, попав в лагерь, воду он получил лишь на третьи сутки. Обычно боевики давали заключённым рис или варёную кукурузу. Иногда пищу даже не готовили – муку просто высыпали в воду и разбалтывали. Некоторые узники Старого Ачхоя, имевшие проблемы с пищеварением, умирали от истощения.

Один из военнопленных, по его словам, застал в лагере более светлые времена – узникам раз в день давали лепёшку с чаем. Но и здесь не обходилось без унижений.
«Иногда, как собакам бросают кости, так и нам бросали кости: «Собаки ешьте!» – рассказывал выживший солдат в 1996 году в интервью изданию «Независимая газета. Независимое военное обозрение».

Иногда заключённым позволяли собирать пищу самим. Немного зерна, например, нашлось в заброшенных сельских домах. По весне русские рвали черемшу. Пользуясь свободой перемещения, некоторые решались на побег. Но перспективы в таких случаях были неутешительны: либо заблудишься в лесу, либо попадешь в руки жителей соседних сёл. Возвращённых пленников боевики расстреливали или избивали до смерти. Их головы для устрашения остальных заложников насаживали на колья.

Мученик за Христа

В феврале 1996 года в концлагере Старый Ачхой оказались священники Русской православной церкви – отец Сергий Жигулин и отец Анатолий Чистоусов. Первый был заведующим Сектором по связям с нехристианскими религиями Московского Патриархата, второй – настоятелем грозненского храма Михаила Архангела.

Батюшкам пришлось столкнуться с военным прокурором ЧРИ Магомедом Жаниевым и с его помощниками «по пыточным делам». Жигулина чеченцы обвинили в том, что он якобы работал на ФСБ России. Во время допроса ему сломали руку и несколько рёбер. Несмотря на травмы, священник выжил – через 159 дней плена его обменяли на дудаевского охранника Мусу Идигова.

А священнику Чистоусову Жаниев предъявил ещё более нелепое обвинение – что тот в качестве военнослужащего штурмовал президентский дворец в Грозном в 1995 году. От Чистоусова потребовали отречения от православия и принятия ислама. Но иерей оказался несгибаем. «Какое счастье умереть за Христа», – говорил Чистоусов Жигулину. В результате побоев мученик за веру погиб. Его останки так и не были  обнаружены.

В общей сложности в лагере погибло 55 гражданских лиц – около трети заключённых.

СИЗО в Старом Ачхое прекратило работу вскоре после подписания Хасавюртовских соглашений, когда начался процесс по обмену пленными. Многие причастные к издевательствам над узниками были привлечены к ответственности в 2000-х годах. В их числе – один из самых жестоких начальников концлагеря Ривзан Эльбиев. В 2014 году он был приговорён к 20 годам лишения свободы, а в 2020 году умер во владимирской колонии.

*организация запрещена в России