22/12/22

«Константинополь и Иерусалим будут полонены»: главные предсказания православных старцев для России

В сегодняшнее неспокойное время предсказания несутся буквально отовсюду: с экранов телевизоров, страниц СМИ, из Сети. Каждый пытается предугадать будущее, вот только прогнозы эти зачастую далеки от реальности. Впрочем, аналогичная ситуация, разве что в меньших масштабах, наблюдалась и десятилетия назад. Традиция пророчеств испокон веков существовала на Руси среди представителей Православия.

Вспомним, что предсказывали нашей стране святые старцы прошлого…

Преподобный Серафим Саровский

К сожалению, знаменитый преподобный иеромонах Саровского монастыря никаких письменных свидетельств после себя не оставил. Все его предсказания известны из посмертных воспоминаний и записей тех, кому довелось встречаться, беседовать и жить рядом с Серафимом. Преподобный предсказывал России величие через испытания, посланные Богом. С его слов, наша страна останется единым приютом истиной веры и под этим знаменем объединит другие славянские и православные народы. «Соединенными силами России и других народов Константинополь и Иерусалим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Россией...».

Святитель Феофан Затворник

Проповедник, богослов и епископ Православной российской церкви противопоставлял нашу страну и веру Западу. А ее светлое будущее видел в служении Богу и милости Господней. «Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим, есть уши, но не слышим, и сердцем не разумеем…», — пророчествовал он. При этом Феофан уповал надеяться на Бога и бороться за его слово на земле, видя в России единственный оплот истинного христианства: «Ведайте, православные, что Бог поругаем не бывает».

Святой преподобный Серафим Вырицкий

Пожалуй, пророчества этого преподобного были наиболее мрачными, но все же обнадеживающими: «Мрачная ночь надолго покроет землю Русскую, много нас ждет впереди страданий и горестей. Поэтому Господь и научает нас: терпением вашим спасайте души ваши». Серафим предсказывал войны и смуты, оккупацию страны Японией, Китаем и Западом, но — с последующим возрождением. «Многие страны ополчатся на Россию, но она выстоит, утратив большую часть своих земель», — говорил он.

Схииеромонах Аристоклий Афонский

Про войны, смуты и Китай говорил и этот преподобный старец. Правда, через Китай он видел спасение России: «Конец будет через Китай. Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не на очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех».

Аналогичные предсказания нашей стране — возрождение и величие через страдания и почти полную гибель — предсказывали и другие православные прорицатели: Анатолий Оптинский, Феофан Полтавский, Паисий Святогорец, а уже в начале этого века и Иосиф Ватопедский. Верить им или нет — выбор каждого. Но очень хочется надеяться, что величие России не за горами…