22/07/22
ФОТО: CNN

Контрабанда оружия из Украины в Европу довела до скандала в Европоле

Европол официально подтвердил случаи контрабанды оружия с территории Украины. О возможной террористической угрозе для Евросоюза говорится в специальном докладе ведомства.

«Государства-члены ЕС сообщили о нескольких случаях, когда преступные сети, действующие в регионе, уже провезли или планируют контрабанду значительного количества огнестрельного оружия, включая боевое, а также боеприпасов», — цитирует документ немецкое издание Der Spiegel.

Как заявили в Европоле, у них есть доказательства того, что вдоль границ ЕС организованы потайные склады, где преступники прячут оружие, ввозимое на Украину в рамках военной помощи. Далее, возвращаясь через пограничные переходы, нарушители закона вывозят оружие и боеприпасы в Европу.

Утверждается, что несколько подобных складов уже обнаружено и ликвидировано. По мнению европейских правоохранителей, активное участие в нелегальном оружейном бизнесе принимают украинские беженцы. Это подкрепило опасения властей стран, которые приняли множество мигрантов из Украины.

Ранее, с самого начала военных поставок на Украину, российские спецслужбы неоднократно предупреждали Запад о таком развитии событий. но все предупреждения Москвы в Брюсселе были проигнорированы.