16/10/22

«Контрнаступление под Херсоном отбито»: что скрывается за скупыми строками отчёта

Контрнаступление под Херсоном было отбито. Об этом сообщил ряд Telegram-каналов и порталов. Однако что скрывается за скупыми строками отчёта?

Замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов 16 октября заявил в своём Telegram-канале: «Укровермахт после вчерашнего "наступления" зализывает раны и собирает тела "героев". Благодаря отлаженным действиям войск Министерства обороны Российской Федерации, под командованием Героя России, командующего войсками ВДВ, генерал-полковника Михаила Теплинского укронацисты были разбиты на Херсонском направлении 15.10.2022». Перед этим Стремоусов заявил о том, что ВСУ провалили наступление под Херсоном в районе Бериславля

Сайт kherson-news.ru отмечает, что ВС РФ добились успеха благодаря тому, что эшелонированные оборонительные позиции «были как следует оборудованы, в том числе с использованием инженерной техники». Также дала результаты постоянная разведка с использованием беспилотников. «И главное – было организовано нормальное взаимодействие войск на поле боя, артиллерии и авиации», — пишет портал. Также отмечается «жёсткий» и эффективный стиль ведения боевых действий генерала армии Сергея Суровикина.

По информации Telegram-канала «Battle_Z_Sailor», украинские резервисты, которые вчера не пошли в бой, спасли себе жизнь. Также авторы Telegram-канала рассказали, что представлял из себя бой в реальности:

«Если бы только хоть кто-нибудь, хоть немного знал, какие за этими сухими строчками фронтовой статистики стоят события.

Как один расчёт ПТУР за бой уничтожил 5 танков, например, и погиб не отступив. Как бесстрашно бойцы пропускают через окопы технику, и жгут её с граников в борт. Как после боя ищут головы и ноги товарищей по траве. Как спрашивают друг у друга, чей там позвоночник в окопе лежит. Как ползком под обстрелом вытягивают раненных и убитых. Как воняет эвакуационная броня, на которой возят 200х и 300х.

Пацаны не дали заднюю. И не дадут. Перед началом боя радиоэфир разразился фразой командира: "давайте устроим им такую рубку, чтобы даже мысли о наступлении у них не было"».