09/06/22

Конвертоплан американских морпехов разбился в Калифорнии

Военный конвертоплан Bell V-22 Osprey потерпел крушение в калифорнийской пустыне в среду, 8 июня. Авария произошла в 30 милях к северу от мексиканской границы и в 150 милях к востоку от Сан-Диего.

По сообщениям СМИ США, самолет принадлежал третьему авиакрылу морской пехоты, которое базируется в Мирамаре, Сан-Диего. «На борту находились пять человек, и все они считаются погибшими», — со ссылкой на источники сообщает Daily Mail. Первоначальные сообщения о присутствии на борту разбившегося самолета ядерных материалов были позже опровергнуты американскими военными.

Катастрофа была подтверждена военно-морской авиабазой El Centro: «Мы можем подтвердить, что самолет, принадлежащий третьему авиакрылу морской пехоты, потерпел крушение недалеко от Глэмиса, Калифорния», — заявили они на своей странице в Facebook.

MV-22B Osprey — это конвертоплан, построенный компанией Boeing и способный перевозить 24 военнослужащих морской пехоты. Это «многоцелевой боевой самолет совместной службы», который обладает как вертикальными характеристиками вертолета, так и скоростью и дальностью полета самолета с неподвижным крылом. За последние 30 лет при испытаниях и использовании Osprey в авариях погибло 49 человек.