14/02/23

Корень солодки: чем он опасен

Лекарственные средства на основе корня солодки до недавнего времени в России считались наиболее эффективными и популярными препаратами, позволяющими излечиться от простудных заболеваний в максимально короткие сроки. Примечательно, что многие россияне часто любят прописывать себе корень солодки в качестве лекарства самостоятельно, то есть без консультации с врачом. При этом они не задумываются о том, что данное растение может быть опасно.

Многолетнее травянистое растение семейства бобовых — солодка или лакричник — произрастает практически во всех странах мира с умеренным климатом. Корни и листья солодки применяются не только в медицине, но и в пищевой промышленности (на их основе делают, например, конфеты). Так, китайский император Шэнь Нун, живший примерно в 3700 году до Рождества Христова, в своём «Трактате о травах» указывал, что измельчённая солодка может использоваться для лечения желудка, кишечника, суставов, поражённых подагрой. А вот древние египтяне с помощью солодки выводили из человеческого организма глистов и токсины при пищевых отравлениях. Значительно позже было установлено, что солодка обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Иными словами, чудо, а не растение. Но, как и во всём остальном в нашей жизни, важна мера. Фармацевты всё же относят корень солодки к умеренно токсичным растительным средствам. Следовательно, его передозировка может привести к значительным неприятностям.

Врачи Евразийской ассоциации терапевтов утверждают, что регулярное употребление грудного эликсира из корня солодки довольно скоро приведёт к проявлению аллергической реакции на коже, болям в суставах, а также к тошноте, рвоте, головокружению.

Стоит быть осторожным с корнем солодки и беременным женщинам. Фитопрепараты часто назначают при простудных заболеваниях дамам, находящихся в «интересном» положении. Выбор медики делают в пользу корня солодки по той причине, что такие лекарственные средства не способны проникать через плаценту. Но передозировка солодки запросто приведёт к маточному кровотечению и преждевременным родам. Что касается мужского организма, то лакричник понижает уровень тестостерона в крови. Так что с солодкой стоит быть аккуратнее и представителям сильного пола.