10/09/22

Корректировщик ВСУ признался, что наводил артиллерию на гражданские объекты

Задержанный российскими силовиками наводчик ВСУ Борис Архипенко рассказал, как украинские вооруженные формирования наносят удары по гражданским объектам в Запорожской области.

Архипенко – житель города Каменки-Днепровской в Запорожской области. Он работал с куратором, носящим позывной «Артур». В его телефоне была обнаружена активная переписка с этим «Артуром», которому Архипенко передавал координаты на Google Maps, предположительно, артиллерийских позиций российских военных. Однако в связи с неточностью переданных координат удары приходились по объектам гражданской инфраструктуры. В результате украинская сторона вела хаотический артиллерийский обстрел населенного пункта, где нет расположений российских силовиков.

«Я точно слышал, что были прилеты с Никополя к нам на Консервный (жилой район города), пострадали дома многоэтажные, гаражи, машины, благо люди оттуда уехали. Стреляли по церкви. Это ненормальное явление, когда страдают от обстрелов украинских военных… Я больше никогда этого не буду делать, видел, что происходит потом», — приводит слова наводчика 8 сентября РИА «Новости».