31/07/22
ФОТО: CNN

Космонавт Борисенко рассказал, что произойдет с МКС, когда из проекта выйдет Россия

Летчик-космонавт Андрей Борисенко рассказал, что когда из проекта МКС выйдет Россия, на Международной космической станции могут возникнуть сложности с корректировкой орбиты комплекса.

«Функционал станции без российских ученых, насколько я представляю, будет достаточно усечен. По крайней мере, в плане технических возможностей», — приводит 31 июля слова космонавта Lenta.ru. Борисенко также отметил, что МКС изначально была спроектирована таким образом, чтобы функционал станции был равномерно распределен между ее сегментами.

«Некоторые функции может выполнять только американский, а другие — только российский сегмент. Например, подъем орбиты станции. Как правило, это осуществлялось российскими грузовыми кораблями «Прогресс», американские корабли, насколько мне известно, не осуществляли изменение элементов орбиты», — заявил он. Неизбежно возникнут и проблемы с проведением экспериментов, в которых всегда участвуют ученые из разных стран.

«Естественно, в этом плане эксперименты уже не смогут выполняться в таком объеме, в котором выполнялись ранее, ввиду отсутствия российского экипажа на борту», — считает космонавт.

Напомним, что решение о выходе России из проекта Международной космической станции после 2024 года было принято 26 июля.