20/10/21

«Космос-2542»: чем российский «спутник-матрёшка» напугал главного космического генерала США

В начале 2020 года американские военные впервые публично указали на непосредственную угрозу своему космическому аппарату со стороны противника. Претензии Вашингтона касались российских аппаратов, обозначенных как «Космос-2542» и «Космос-2543». В дальнейшем Пентагон неоднократно высказывал свои опасения действиями «спутников-матрёшек». Почему?

Потенциально опасная ситуация

О том, что у властей США есть вопросы к испытаниям Россией «Космоса-2542» и «Космоса-2543», в феврале сообщил Time. По данным издания, Вашингтон по дипломатическим каналам уведомил Москву о своей обеспокоенности потенциально опасными манёврами российских аппаратов вблизи американского спутника-разведчика. Как выяснилось, речь шла о USA-245, известного также под название KH-11 – Key Hole («Замочная скважина»).

Подобные устройства уже почти полвека используются Пентагоном для наблюдения за всей поверхностью Земли. Например, с их помощью американцам удалось достать снимки строящегося секретного советского авианосца проекта 1143 «Рига», позднее переименованного в «Адмирала Кузнецова». Не сложно представить, какую ценность они представляют для Пентагона – даже сегодня аппараты остаются самым точным способом оптической разведки и способны обеспечивать разрешение снимка в пределе 15 сантиметров.

Российские спутники же, по утверждению американцев, в течение нескольких месяцев после запуска несколько раз «осмеливались» маневрировать недалеко от USA-245. По их данным, иногда расстояние между устройствами достигало 160 километров.

«Мы считаем подобные действия необычными и тревожными. Потенциально в космосе может возникнуть опасная ситуация», — прокомментировал ситуацию в интервью журналу глава командования космическими силами США генерал Джон Реймонд.

Он также отметил, что Россия создаёт для себя на орбите возможности, благодаря которым сможет использовать тот факт, что Соединённые Штаты полагаются в обеспечении собственных интересов на космические системы.

Угроза от «матрёшки»

Спустя несколько месяцев после претензии Вашингтона стали конкретнее. В апреле на сайте Комического командования ВВС США появилась информация, что Москва проводит испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата, и якобы они непосредственно связаны с манёврами «Космоса-2542» и «Космоса-2543».

«Испытание Россией DA-ASAT (противоспутниковых ракет прямого перехвата, direct-ascent anti-satellite weapon) показывает ещё один пример того, что угрозы для космических систем США и [их] союзников реальны, серьёзны и возрастают», — заявил тогда Джон Реймонд.

Ещё яснее главнокомандующий выразился в сентябре 2021 года:

«У России есть (на орбите) спутник-матрёшка, оснащенный оружием для уничтожения американских спутников», - сказал он в ходе проходившей в штате Мэриленд Кибер-космической конференции. Его цитирует РИА «Новости».

По его словам, российский спутник спроектирован по аналогии с традиционной игрушкой-матрёшкой: под внешней поверхностью скрывается ещё один спутник, в котором в свою очередь сокрыто оружие, способное с безопасного расстояния поражать находящиеся на орбите американские спутники.

«Это уничтожает нашу возможность воспринимать данные со всего мира, направлять эти данные обратно на Землю. <...> Это также лишает нас возможности использовать космос для повышения эффективности наших сил», - уверен Реймонд.

Ответный удар

Так беспокоящий Вашингтон спутник был запущен 25 ноября 2019 года с космодрома «Плесецк». Его предназначение, конечно, не афишировалось, но в официальном сообщении о старте говорилось, что аппарат предназначен для мониторинга состояния российских спутников и съёмки поверхности Земли.

Спустя какое-то время оказалось, что на самом деле на орбиту было выведено два устройства: 6 декабря 2019 года от «Космоса-2542» отделился ещё один объект, получивший название «Космос-2543».

Специалисты называют подобные аппараты «спутниками-инспекторами». Согласно информации «Вестника НПО им. Лавочкина», их строят на основе двух возможных платформ: лёгкой – «Карат-200», и тяжёлой – «Навигатор».

Вероятно, для создания «Космоса-2542» был использован именно навигатор. Ракета «Союз-2.1в», на которой спутник был отправлен в космос, может доставить на орбиту до пяти тонн полезного груза. Если бы в основе аппарата лежал «Карат-200», то не было бы никакой необходимости гонять именно тяжёлую ракету.

«Навигатор» – это успешная тяжёлая платформа, вес полезной нагрузки у которой доходит до 2600 килограммов. На её основе разработаны самые успешные проекты в области российской космической астрономии: радиотелескоп «Спектр-Р» и рентгеновский телескоп «Спектр-РГ». А благодаря модульному принципу установки дополнительного оборудования – например, оптического телескопа, средств радиоэлектронной борьбы и оборудования для контроля радиообмена – основа легко может быть переделана в спутник-инспектор. Не исключено, что конкретную модель могли дополнить и чем-то, что способно воздействовать на чужой спутник.

А вот второй спутник - «Космос-2543», как пишет «Взгляд», вполне могли построить на базе «Карата». Это более лёгкая платформа, на которую может быть установлено не более 100 килограммов полезной нагрузки. Сам аппарат при этом будет весить около 200 килограмм. Возможности его также будут скромнее, но все равно достаточно для стоящих перед ним целей. Например, пассивно дрейфовать чуть ниже или чуть выше выбранной цели, чтобы отслеживать её радиообмен или наблюдать за другим спутником с помощью простых оптических приборов.

В феврале 2020 году в российском МИД в ответ на обвинения Вашингтона отмечали, что передвижение спутника «Космос-2542», обеспокоенность которым высказывали США, не угрожало другим объектам и не нарушало норм международного права. При этом дипломаты подчеркнули, что реализация оружейно-космических планов США нанесёт непоправимый урон действующей системе безопасности космической деятельности.

По сути, появление «Космоса-2542» и «Космоса-2543» означает конец гегемонии американских спутников-инспекторов. Подобные программы, которые известны по условным названиям совершенно секретных спутников – MiTEX, РАN и GSSAP, Пентагон развивает с начала 2000-х годов. Их существование подтверждал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, известный своими разоблачениями.

Действие таких аппаратов отнюдь не безобидны, и это объясняет ожесточённость, с который Вашингтон трубит об очередной «российской угрозе».