25/10/21
ФОТО: Валерий Матыцин/ТАСС

Краповый берет: за что его могут отобрать

Элитные воинские подразделения во всем мире имеют свой знак отличия, ношение которого не только почетно, но и доказывает — военнослужащий действительно является образцом мужества и профессионализма. У формирований специального назначения войск национальной гвардии России такой знак — краповый берет.

Икона гордости

Впервые в качестве форменного головного убора спецназа ВВ МВД СССР краповый берет был принят в 1978 году в 9-й учебной роте специального назначения 3-го батальона 2-го полка дивизии особого назначения имени Дзержинского. Цвет берета тогда соответствовал цвету погон военнослужащих внутренних войск. Изначально этот головной убор не был отличительным символом. Его надевали военнослужащие во время проведения показательных занятий, в дни государственных праздников. К 1988 году солдаты стали использовать любой повод, чтобы «покрасоваться» в берете крапового цвета.

Тогда командир роты, полковник, будущий Герой Российской Федерации, Сергей Лысюк решил учредить в своем подразделении экзамен на право ношения крапового берета. По одной из версий, на это его вдохновила книга Миклоша Сабо «Команда «Альфа». В ней автор, в прошлом солдат войск специального назначения США, описывает процесс отбора тех военнослужащих, которым представится почетное право носить зеленый берет. «В американском спецназе ничего и никогда не давалось просто так, все нужно было заслужить. Право ношения зеленого берета зарабатывалось через изнурительные испытания, через кровь и пот», — писал Сабо.

Идея американца отлично «вписалась» в концепцию, над которой непрерывно работал Лысюк, а именно, по совершенствованию процесса обучения спецназовцев. Спустя некоторое время была разработана программа, освоив которую солдаты автоматически становились элитой спецназа. Правда, такая «избранность» изначально не пришлась по душе вышестоящему командованию. Существовала точка зрения, что краповые береты должны носить все военнослужащие подразделений специального назначения без исключения, а не только те, которые прошли ряд испытаний. В связи с этим первоначально так называемые квалификационные экзамены приходилось проводить нелегально, прикрываясь практическими занятиями.

Уже после распада Советского Союза, 31 мая 1993 года, командующий внутренними войсками Анатолий Куликов утвердил Положение «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета». Так задумка полковника Лысюка претворилась в жизнь официально.

Проверка на прочность

Для того, чтобы стать обладателем крапового берета, спецназовец должен пройти несколько этапов испытаний. На предварительном этапе претендент на ношение отличительного головного убора должен продемонстрировать хорошую успеваемость во всех учебных дисциплинах. За специальную огневую, специальную физическую и тактическую подготовку внутренних войск должна стоять оценка не ниже «отлично».

Предварительный отбор проводится обычно за один-два дня до основного квалификационного экзамена. Во время такого тестирования солдату предстоит пробежать 3 километра, подтянуться и выполнить комплекс силовых упражнений Купера, включающий в себя отжимания, берпи, выпрыгивания со сменой ног, скручивания. Каждое упражнение повторяется по 7 раз.

Но это еще «цветочки». Настоящая проверка на выносливость начинается во время основного этапа. К участию, естественно, допускаются только те, кто прошел предварительное тестирование. Упражнения, включенные в основную часть, более разнообразные. Выполнить их человеку без специальной физической подготовки не представляется возможным.

Все начинается с 12-километрового марш-броска по пересеченной местности. Далее сразу же испытуемого ждет полоса препятствий и огненно-штурмовая полоса. Следующее испытание — стрельба. Здесь проверяют навыки скоростной стрельбы на фоне утомления, так как передохнуть после марш-броска и прохождения полос спецназовцам не дают. Время, отведенное на стрельбу, составляет всего 20 секунд.

Далее за 45 секунд испытуемый с применением спускового снаряжения должен взять штурмом пятиэтажное здание. Это испытание — своеобразный рубеж. Тех, кто не укладывается в 45 секунд, к дальнейшим упражнениям уже не допускают.
После высотного штурма наступает очередь демонстрировать акробатические навыки: подъем разгибом из положения лежа на спине, удар ногами по силуэту и кувырок, сальто вперед с подкидного мостика. После необходимо выполнить четыре комплекса рукопашного боя.

Во время прохождения испытаний бойцу могут делаться замечания, которые обязательно должны вноситься в протокол. Экзамен считается несданным, если количество замечаний достигает трех.

Очевидно, что после такого количества испытаний силы бойца на исходе. Но впереди самая важная и трудная часть всего основного этапа — 12-минутный поединок с обладателем крапового берета. На самом деле в этом сражении против солдата выступают три партнера (один из них такой же испытуемый), которые сменяют друг друга без остановки времени. За время боя претендент на знак отличия может рассчитывать на оказание медицинской помощи, которая не может длиться более одной минуты.

Лишение берета

Понятно, что получить краповый берет под силу далеко не всем спецназовцам. Некоторые бойцы ради получения этого знака готовы пойти на хитрости. Так, в середине октября 2021 года разгорелся скандал в ставропольском учебном центре «Тамбукан». Во время прохождения испытаний на получение крапового берета, претенденты из Чечни якобы решили воспользоваться помощью товарищей. Журналист Александр Коц сообщил, что бойцы марш-бросок совершали не на «своих двоих», а на автомобилях друзей.

По словам журналиста, видя такую несправедливость, действующие «краповики» высказали свое недовольство происходящим. В результате завязалась массовая драка. Информацию на следующий день опроверг основатель движения краповых беретов Сергей Лысюк. Он отметил, что никакой массовой драки не было, равно как и подвоза претендентов к финишу марш-броска на автомобилях: «Испытания принимают те, кто сам сдавал на берет, они никому на халяву получить берет не дадут. Это дело чести».

Но бойцу надо помнить, что краповый билет — это не навсегда. Лишиться заработанного таким трудом берета довольно просто. Достаточно совершить проступок, который порочит честь спецназовца. Такими считаются трусость, проявленная во время выполнения боевого задания, действия или, наоборот, бездействие, которые повлекли за собой смерть боевого товарища или срыв операции, использование полученных навыков в личных интересах, нарушение общевоинского устава или российского уголовного законодательства.

Также «краповики» должны поддерживать себя в отличной форме. Если же физическое состояние ухудшится и достигнет минимального уровня, то бойца могут запросто лишить права ношения отличительного головного убора. Но окончательное решение все же остается за Советом краповых беретов воинской части.