22/12/22
ФОТО: KIKO HUESCA\EPA\TASS

Красная одежда: для каких ситуаций в жизни её имеет смысл надевать

Многие любят использовать красный цвет в одежде. Он яркий, заставляет обратить на себя внимание. Но всегда ли уместно наряжаться в красную одежду? Многие стилисты и психологи уверяют — это неоправданный риск.

Красный цвет ассоциируется с кровью, огнём. Следовательно, он повышает уровень стресса и тревожности. Постоянное пребывание в состоянии нервного напряжения может привести к довольно серьёзным проблемам со здоровьем.

Опытным путём было установлено, что у человека, который некоторое смотрит на какие-либо предметы красного цвета, повышается работоспособность. Но радоваться этому рано. Горы свернуть только за счёт созерцания чего-то красного, не получится. Вскоре наступает резкое снижение производительности труда и утомление. При этом человеческий мозг видит причину именно в красном цвете. Инстинктивно человек пытается как можно скорее избавиться от красных элементов в одежде, не цепляться взглядом за вещи такого же цвета.

Британские социологи в ходе исследования также пришли к выводу, что люди, одетые в красную одежду, выглядят более агрессивно. Но ладно если бы просто выглядели… Цвет одежды менял поведение! Участники эксперимента в красных футболках стремились продемонстрировать свое превосходство над окружающими, всячески подчёркивали свое доминирующее положение. И ведь происходили такие разительные изменения в поведении всего лишь после нескольких часов нахождения в «красном прикиде».

Участниками ещё одного исследования стали представительницы прекрасного пола. Часть из них была вынуждена постоянно находиться в одежде красного цвета. Оказалось, что такие дамы в глазах мужчин выглядят куда более доступными. Кавалеры уверены — женщины в красных нарядах находятся в поисках сексуальных приключений.

А вот что применительно и к мужчинам, и к женщинам, так это гипотеза о дефиците внимания. Если человек отдаёт предпочтение красному цвету, собираясь выйти в люди, на интуитивном уровне он старается заявить о себе. Но не стоит забывать о том, что внимание может быть разным. Человеком в красном наряде вовсе не обязаны все вокруг восхищаться. Его совершенно спокойно могут выбрать в качестве мишени те, кто, например, хочет выместить злобу или своё плохое настроение.

Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем делать выбор в пользу красного. Это не всегда уместно.