08/08/22

Краснокнижного котенка спасли в заповеднике «Земля леопарда» в Приморье

Четырехмесячного истощенного котенка дальневосточного леопарда обнаружили сотрудники у границ ФГБУ «Земля леопарда» в Надеждинском районе Приморского края.

Историю спасения маленького леопарда поведал в понедельник, 8 августа, информационный портал «Ветеринария и жизнь». Спасатели рассказали, что никогда раньше не находили столь маленького беспризорного котенка леопарда. Они высказывают несколько возможных причин, почему малыш мог остаться без матери.

Одно из предположений – длительные ливни, из-за которых многие реки вышли из берегов, кое-где сошли сели. Может быть, котенок потерялся из-за природных катаклизмов. Другой причиной могло быть то, что у самки родилось три котенка, и она не смогла уследить за всеми детенышами и обеспечить их безопасность. Такие случаи известны у амурских тигров.

В Центре реабилитации диких животных в селе Алексеевка маленького леопарда осмотрели. Вес малыша был всего 4,5 килограмма, он был истощен и обезвожен, заражен паразитами, с небольшими ранами на теле. Котенка обработали, обследовали, сделали капельницы от обезвоживания, поместили на карантин. Сейчас он чувствует себя лучше, быстро набирает вес. Специалисты обещают скоро перевести спасенного представителя одного из самых редких видов животных планеты из карантина в вольер.