23/04/23

Красноярский призрак: загадка девочки на фотографиях

На многих снимках, предположительно сделанных в начале XX века на фоне главных достопримечательностей Красноярска, появляется загадочная девочка с недовольным лицом. В 2016 году сохранившиеся фотоснимки, а также юную барышню, запечатлённую на них, активно обсуждали не только в России, но и во всём мире. Исследователи пытались понять — как девочка умудрилась попадать так часто в объектив фотографа. Кто-то же утверждал — на карточках изображён фантом.

Всё началось с того, что руководство красноярской галереи The Bad Guys для создания коллекционных открыток запросило у городского краеведческого музея фотоснимки с видами старого Красноярска. Вскоре запрошенный контент был получен. При работе с фотографиями сотрудники галереи обнаружили на многих из них одну и ту же девочку — с длинной косичкой, в большой шляпе и с недовольным лицом.

О «странном элементе», присутствующим на многих снимках, были поставлены в известность сотрудники музея. Тогда установили, что снимки сделали не в один день. Это-то и вызвало общественный резонанс. Высказывать предположения относительно того, кто, когда и с какой целью фотографировал девочку в разных местах Красноярска, взялись не только специалисты, но и простые обыватели. Так родилось несколько версий.

Согласно одной из них, конспирологической, автор фотографий — иностранный шпион. Её сторонники утверждали, что фотограф снимал на самом деле стратегические объекты города — мост через Енисей, железнодорожный вокзал. Девочка же позировала специально — для отвода глаз. Мол, смотрите — фотографирую не городские достопримечательности, а ребёнка на их фоне.

Данное предположение вскоре признали ошибочным. Эксперты обратили внимание на то, что запечатлённые объекты построены не в один год, а в разные. Следовательно, фотографу-шпиону пришлось бы приезжать в город не один раз. Но при этом внешность ребёнка оставалась неизменной на каждой фотографии. Впрочем, как и одежда.

Кстати, историки костюма пояснили, что девочка происходила явно из состоятельной семьи — купца или чиновника.

В 2021 году заведующий информационным отделом краеведческого музея Красноярска Илья Куклинский в эфире «Радио России» рассказал, что загадочные снимки были сделаны всего за одно лето. Это и объясняет одинаковую одежду, а также «нестареющий» облик девочки. Следовательно, ничего мистического в фотографиях нет. Правда, есть те, кто настаивает — для выпуска всех фотографий потребовалось минимум лет 20. А вот в таком случае рационально объяснить присутствие фотомодели невозможно.