26/03/22

«Красный Шиндлер»: за что так прозвали партизана Николая Киселева

Современные журналисты недаром называют Николая Киселева «красным Шиндлером». Именно Киселев вывел к своим более 200 евреев, бежавших из гетто, организованного нацистами в Белоруссии. Правда, до места назначения партизан и его подопечные могли и не добраться. В дороге Киселева арестовали за дезертирство.

Политрук-партизан

Николай Яковлевич Киселев родился в 1913 году в селе Богородское Благовещенского района (впоследствии Башкирская АССР) в бедной крестьянской семье. Правда, Киселев сумел что называется выбиться в люди. До начала войны он успел получить высшее образование, окончив Ленинградский институт внешней торговли. В студенческие годы Николай вступил и в партию. Поэтому с 1941 года, уйдя на фронт добровольцем, Киселев служил политруком. Уже осенью того же года, как утверждает Инна Герасимова, автор книги «Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев», он попал в окружение под Вязьмой и раненый был взят в плен.

Николая Киселева отправили в концлагерь, но по пути в Минск он бежал. Красноармеец несколько дней блуждал по лесам, пока не встретил жителей деревни Илья Вилейского района, которые посоветовали ему остаться. Некоторое время Киселев трудился в местной кузнице, попутно организуя подпольную группу из крестьян и бывших солдат-окруженцев. В начале 1942 года Киселев вступил в знаменитый отряд «Мститель». В июне был сформирован новый отряд «Победа», которым и стал командовать политрук. В национальном отношении в отряде преобладали евреи. Вообще изначально «Победа» создавалась для спасения евреев, бежавших из гетто, организованного нацистами рядом с селом Долгиново.

Долгий и трудный путь

На самом деле для отряда партизан евреи, среди которых были и старики, и женщины, и дети, являлись своеобразной обузой. Бойцам было некогда их защищать, да и прокормить беглецов они не могли. Как писал Геннадий Гельфер в своей книге «Людям надо знать правду», выход был один – перевести всех через линию фронта, к своим. Для того, чтобы добраться до конечной точки «путешествия», которой была выбрана Уфа, необходимо было преодолеть около полутора тысяч километров оккупированной территории. Неудивительно, что двое партизан отказались руководить этой миссией. А вот Николай Киселев согласился. По словам Гельфера, Киселев спас 220 жизней. В сборнике же статей «Евреи Беларуси. История и культура», указано 218 человек.

По утверждению Льва Симкина, автора издания «Собибор. Послесловие», точно известно, что 218 евреев благополучно добрались до Уфы. И это несмотря на то, что отряд дважды натыкался на немецкие засады. Доставили немало хлопот и дети, которые свои плачем ставили под угрозу жизни всех участников похода. Однажды супруги, оказавшиеся не в силах успокоить свою двухлетнюю дочь Берту, решили ее утопить для того, чтобы не подвергать опасности других. Однако Николай Киселев выхватил девочку и нес ее на руках до конца похода. Между тем, до Уфы евреи могли и не добраться: как только Николай Киселев оказался советской территории, он был тут же арестован.

После подвига

Контрразведчики приняли Николая Киселева и его товарищей-партизан, у которых не было документов, за дезертиров, которые, как выразился один из спасенных Шимон Хевлин, прибыли «с какими-то оборванцами». Как вспоминал тот же Хевлин, только после того, как спасенные евреи все объяснили, Киселев и другие партизаны были отпущены. Некоторые из евреев, добравшись до Уфы больше чем через месяц после начала пути, уехали дальше – в Казахстан и Узбекистан. В наши дни потомки долгиновских евреев (а это более 2200 человек) ежегодно собираются в Тель-Авиве в день расстрела Долгиновского гетто.

Что касается Николая Киселева, то он продолжал воевать до 1944 года. После победы, если верить Маргарите Акулич, автору книги «Вилейка и евреи. История, холокост, наши дни», «красный Шиндлер» женился на одной из спасенных им евреек. Профессиональная карьера Киселева тоже сложилась: много лет он служил в Министерстве внешней торговли и нередко выезжал по служебным делам за рубеж. Правда, кроме жены, ни с кем из выведенных за линию фронта в 1942 году Николай Яковлевич так и не встретился. Впрочем, подвиг Киселева не остался незамеченным. Еще во время войны он был награжден премией в 800 рублей, а после удостоен ордена Отечественной войны I степени. А через 31 год после смерти героя Израиль присвоил Николаю Яковлевичу звание «Праведник народов мира».