07/01/23

Красный снег: что это такое

В горах Северного Урала и Кавказа, в Сибири и Антарктиде можно встретить довольно необычное природное явление — красный снег. «Выпадает» он только там, где очень холодно. Установлено, что «цветёт» снег благодаря растениям. Поэтому можно вздохнуть спокойно — кровь здесь ни при чём.

Учёные, впервые обнаружив снег такого необычного цвета возле одной из научных станций в Антарктиде, активно взялись изучать находку. Они взяли образцы «красных осадков» и внимательно рассмотрели их под микроскопом. Оказалось, что необычную окраску снегу придавали одноклеточные зелёные водоросли, известные как снежные хламидомонады. Их можно встретить во всех холодных регионах нашей планеты. В зимнее время года они пребывают в своеобразной спячке, поэтому нетрудно догадаться — исследователи наткнулись на необычный снег в период антарктического лета.

Эксперты продолжили изучать данное явление, в результате чего выяснили — снег начинает «краснеть» после того, как солнечные лучи нагревают поверхность земли. Следовательно, нагревались и микроскопические водоросли, которые содержатся в снеге. Хламидомонады стали использовать талую воду для роста и развития.

Сами же по себе растения являются зелёными. Окрашиваться в специфический оранжевый или красный цвет они будут лишь со временем. Таким образом водоросли стараются защититься от воздействия ультрафиолетового излучения Солнца. По мере роста эти живые организмы начинают впитывать больше влаги,  занимая собой всё большую площадь. И это главная проблема для человечества!

Хламидомонады не приносят никакой пользы, скорее наоборот. В 2016 году специалисты пришли к выводу, что водоросли не дают снегу полноценно отражать солнечные лучи. Красный снег поглощает на 13% больше солнечного излучения, что приводит к более сильному нагреванию земной поверхности. Следовательно, снег тает ещё активнее, образуется ещё больше водорослей, а параллельно поднимается уровень воды в Мировом океане. Можно сделать вывод, что красный снег может в скором будущем стать настоящим глобальным бедствием.