27/10/22

«Кричащие орлы» или «Задыхающиеся цыплята»: чем прославилась 101-я десантная дивизия, которую США могут ввести на Украину

О 101-й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США активно заговорили после интервью заместителя командира Джона Любаса и командующего второй бригадой Эдвина Маттаидесса телеканалу CBS. Те в беседе с журналистами напомнили, что часть их подразделения уже с лета находится в Румынии недалеко от границы с Украиной, и подчеркнули — в случае эскалации конфликта готовы немедленно оказаться на украинской территории. Реакцию данные заявления вызвали неоднозначную, учитывая «послужной список» элиты американской армии.

В начале пути

Днем рождения 101-й воздушно-десантной дивизии армии США считается 15 августа 1942 года. Она была создана на основе бывшей 101-й пехотной.

На шевроны подразделения нанесено изображение белоголового орлана. Отсюда и официальное прозвище десантников — «Кричащие орлы». Правда, специфический ракурс, в котором нарисована птица, породил еще и неофициальные прозвища — «Задыхающиеся цыплята» или «Блюющие канюки».

В период Второй мировой войны «кричащие орлы» принимали участие в операциях на Западноевропейском театре военных действий. В 1944 году десантники участвовали в высадке в Нормандии, а потом и в голландской операции «Маркет — Гарден». Произошедшее с 17 по 25 сентября 1944 года в Нидерландах вошло в историю как крупнейший провал союзников за всю войну и последняя крупная победа Вермахта. В ходе операции была осуществлена наиболее масштабная за годы конфликта высадка воздушного десанта.

При обороне Бастони во время сражения в Арденнах дивизия зимой 1944-1945 годов находилась в немецком окружении. Из-за плохой погоды союзники не могли наладить связь с окруженными десантниками по воздуху. Немцы тем временем предпринимали стремительные попытки атаковать. Правда, успехом они не увенчались. Но немецкий генерал Генрих фон Лютвиц все равно решил указать окруженным солдатам на безысходность их положения и предложил сдаться.

Командир 101-й дивизии Энтони Маколифф ответил противнику коротко: «Черта с два!». На самом же деле здесь представлен лишь один из вариантов перевода фразы, которой Макколифф отказал фон Лютвицу. В письменной форме ответ выглядел так: «Германскому командующему. Nuts! [с английского — орехи] Американский командующий». При этом командир об орехах и не думал. В английском языке это слово является жаргонным, имеющим множество значений: «Рехнулся!», «Чокнутый», «Совсем спятил» и так далее.

Кстати, неудачные операции и сидение в осаде не сказались отрицательно на репутации десантников.

Второе рождение

В ноябре 1945 года дивизия была расформирована. После окончания Второй мировой войны американское командование не увидело необходимости в «Кричащих орлах» (или, скорее «Задыхающихся цыплятах», если учитывать их сомнительные достижения).

Вновь о «птицах» вспомнили в 1954 году. На тот момент дивизия стала экспериментальной «пентамической», в составе которой вместо бригад и полков было пять «боевых групп».

Первым «делом» после «второго рождения» «Кричащих орлов» стало обеспечение безопасности в городе Литл-Рок в 1957 году. Десантникам пришлось защищать от разъяренной толпы расистов негритянских детей, которые пожелали учиться в так называемой «белой школе». Фактически, бойцы сопровождали детей в школу и охраняли их в коридорах от сверстников. Метод оказался так себе. Cпустя два месяца, после того как войска были выведены из города, травля чернокожих детей продолжилась.

В 1965 году одну из бригад 101-й дивизии перебросили во Вьетнам для участия в  войне. Через два года в азиатское государство ввели уже все основные силы подразделения.

В 1967 году этой же дивизии поручили подавить знаменитый бунт в Детройте. В ночь на 23 июля, 1967 года полицейские провели обыск в нелегальном баре. В заведении стражи порядка обнаружили более 80 человек (в основном темнокожих), которые праздновали возвращение двух местных ветеранов вьетнамской войны. Их всех попытались арестовать, но силы было явно не равны.

Но все же наибольшие потери дивизия понесла не в ходе боевых действий. 12 декабря 1985 года в Гандере на канадском острове Ньюфаундленд потерпел крушение самолет Doulgas DC-8. Погибли все 256 человек (248 пассажиров и 8 членов экипажа), находившиеся на борту авиалайнера. Рейсом с Синайского полуострова домой в США летели как раз военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии.

Наши дни

В 1991 году «Кричащие орлы» приняли участие в операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе. Примерно 400 вертолетов доставили 2 тысячи солдат в Ирак.

Пришлось «орлам» побывать в Афганистане, потом снова в Ираке — во время вторжения США в 2003 году. На счету десантников — ликвидация в иракском Мосуле сыновей диктатора Саддама Хусейна Удея, Кусея и внука Мустафы.

В 2014 году штаб 101-й воздушно-десантной дивизии был развернут в Либерии. По официальной версии, военнослужащих командировали в Западную Африку для оказания помощи в сдерживании распространения вируса Эболы.

Операция «Объединенная помощь» стала первой для «орлов», в которой им довелось участвовать, по сути, в качестве волонтеров. Конечно, не исключено, что в Африке американские солдаты занимались не столько лечением местных жителей, сколько устранением последствий от использования биологического оружия.