27/03/23
ФОТО: х/ф Андалузский пёс

Критические дни у мужчин: как они проявляются

Критические дни могут быть не только у женщин. Оказывается, непростые периоды в жизни случаются и у мужчин. Как правило, в такие дни у представителей сильного пола кардинально меняется поведение, настроение «скачет» по несколько раз за одну единицу времени. И это только самые «безобидные» симптомы.

Кандидат медицинских наук Сергей Агарков утверждает, что мужчины страдают от гормональных сбоев на протяжении всей жизни. Мужские циклы могут быть годовыми, месячными, суточными.

Годовой цикл характеризуется постоянным снижением уровня тестостерона, главного мужского гормона, в организме. Обычно «падение» начинается после 30 лет — примерно на 1-2%. Перейдя указанную возрастную черту, мужчины становятся менее позитивными и не такими активными в сексуальном плане. Естественно, многие особи мужского пола обращают внимание на перемены и происходящее их расстраивает. Так мужчины впадают в депрессию, что только ещё больше усугубляет состояние.

Годовой цикл обусловлен временами года. Для большинства мужчин переходными считаются лето и зима, а наиболее активными периодами в календарном году — весна и осень. Конечно, многое зависит от конкретного человека. Определить же самое неблагоприятное время года можно, просто понаблюдав за поведением человека.

Что касается суточных циклов, то их досконально изучили британские учёные. Специалисты пришли к выводу, что от гормональных изменений, происходящих за 24 часа, страдают в большей степени молодые люди в возрасте до 25 лет. За сутки уровень тестостерона у них может меняться до четырёх раз. При этом такие перемены непредсказуемы. Разгром любимой футбольной команды, срыв похода в баню, приезд тёщи, жужжащий над ухом комар — всё это отличные поводы для смены уровня мужского гормона.

А вот месячному циклу подвержены мужчины, которые испытывают психологические перегрузки на работе. У них уровень тестостерона резко падает после перенесённого стресса. Понятно, что всю профессиональную деятельность условно можно разделить на авралы и так называемое «спокойное время». Специалисты в области HR-менеджмента установили, что они повторяются как раз с периодичностью раз в месяц. Следовательно, кто не работает, у того и критические дни наступают значительно реже.