08/01/23
ФОТО: Pixabay

Критическое попадание: где у человека находятся самые уязвимые болевые точки

Это у древнегреческого героя Ахиллеса было лишь одно уязвимое место — пятка. У обычного человека критических точек куда больше, и их необходимо защищать. Ведь, например, в драке знающие люди всегда стараются наносить удары именно по этим болевым точкам.

Темя

Сильный удар по темени может привести к потере сознания и даже смерти человека. Это наиболее уязвимое место нашего тела. тем более, что из-за расположения удар по темени может быть весьма неожиданным.

Висок

Еще одна критическая точка, удар в которую может привести к смерти. Все из-за артерии мозговой мембраны, которую легко повредить случайно или нарочно. Скорее всего, сотрясение мозга при этом гарантировано.

Нос

Сильный удар в нос также может стать летальным, но, чаще, он дезориентирует из-за болезненности. При этом носовая кость достаточно легко ломается. Кроме того, переносица связана со зрительным нервом, из-за чего удар в нее может привести к шоковому состоянию и временной потере зрения.

Глаза

Этим же чревато и повреждение глаз. А если в область глаза не просто ударить, а ткнуть пальцем, можно не только лишить противника зрения, но и повредить мозг, что чревато смертельным исходом.

Нижняя челюсть

Место сочленения нижней челюсти с черепом — в районе уха — еще называют «точкой нокаута». Сильный боковой удар в эту область отправляет человека в бессознательное состояние минимум на несколько секунд, а то и минут. Тут важно не переборщить, иначе и до повреждения мозга недалеко.

Кадык

Еще одно уязвимое место, сильный удар в которое способен остановить агрессора. Повреждение кадыка сбивает дыхание и вызывает рвоту. Если же ударить достаточно сильно, то недалеко и до нокаута.

Грудь

Сбить дыхание можно и ударом в солнечное сплетение. При этом оказывается болезненное воздействие на внутренние органы: легкие, сердце, печень. Кстати, если сместить удар и нанести его ближе к области сердца, можно вызвать его остановку, что, естественно, приведет к смерти.

Промежность

Одна из самых болезненных для мужчины областей — паховая. Акцентированный и достаточно сильный удар может не только вызвать болевой шок, но и поставить крест на половых функциях противника.

Колени и локти

Суставы — уязвимая и болезненная часть человеческого тела, особенно, если воздействие на них оказывается «на излом». Таким образом можно нанести травму, за которой последует инвалидность.

Знать болевые точки полезно в первую очередь и для того, чтобы защитить их. Но без особой необходимости и опыта не стоит пытаться самому «выключить» человека ударом по болевым точкам. Это может привести как к трагическим последствиям, так и, наоборот, не вызвать должного эффекта…