Крижари: хорватские «бандеровцы» против Югославии после Второй Мировой войны

Еще до окончания Второй Мировой войны в СССР и странах Восточного блока возникло антикоммунистическое подпольное движение. На территории Советского Союза самыми известными были УПА* и «Лесные братья» из Прибалтики. В Югославии послевоенное сопротивление оказывали сербские монархисты («четники»), существовала также Матьяжева армия, которая боролась против КПЮ в Словении. Но, как отмечает доцент кафедры истории Белградского университета Александр Тимофеев, самым массовым оказалось движение хорватских усташей, которые называли себя «Крижарями» («крестоносцами»).

Организация движения

В 1941 году Третий Рейх создал на территории оккупированной Югославии Независимое государство Хорватия (НГХ). Его возглавили радикальные хорватские националисты, которые истребляли сербов, евреев, цыган, коммунистов. Кроме того, они помогали немецкой армии в борьбе против югославских партизан.

Вместе с поражением нацистов НГХ прекратило свое существование. Однако усташи не собирались мириться с поражением своего дела. С опорой на множество хорватских эмигрантских организаций они начали создавать хорватскую партизанскую армии и изучали методы ведения боевых действий в труднодоступной местности.

Усташи надеялись на скорую войну между коммунистическими и капиталистическими странами, поэтому хотели продемонстрировать Западу, что хорваты жаждут освободиться от коммунистов. И уже летом 1945 года «крижари» начали нападать на югославских военных.

Командиром «крестоносцев» был Векослав Лубурич – один из самых жестоких хорватских военных преступников. Именно он основал и возглавил сеть лагерей смерти в НГХ, в которых погибло несколько сотен тысяч человек. При этом он нередко сам принимал участие в убийствах. Действия Лубурича вызывали шок у немецких военных, из-за чего они регулярно обращались к руководителю усташей Анте Павеличу с требованием принять меры, но это не приносило результата.

Несмотря на то, что отряды усташей называли себя «крестоносцами», в них вступали и боснийские мусульмане. Как правило, это были те, кто в годы Второй мировой войны уже состоял в рядах хорватской или немецкой армий, поэтому опасался репрессий со стороны коммунистов.

Методы борьбы

«Крижари» действовали на територии, которую в году войны контролировала НГХ, (современные Хорватия и Босния и Герцеговина). Прежде всего «крестоносцы» нападали на небольшие группы НОАЮ и милиции, убивали мелких чиновников, членов КПЮ и тех, кто поддерживал новую власть. Также они устраивали теракты на дорогах и около административных зданий. По данным хорватских архивов, в результате действий подпольных усташей погибло более 2 тысяч югославских военнослужащих и представителей спецслужб. Сколько мирных граждан пострадало от рук националистов, неизвестно до сих пор.

Тот же Тимофеев отмечает, что активную помощь «крестоносцам» в борьбе с коммунистами оказывала Католическая церковь. «Крижари» скрывались от властей в костелах, священники предоставляли им еду и одежду. Кроме того, церковь распространяла агитационные материалы хорватских националистов, а ее представители в своих проповедях выступали в поддержку подпольщиков. Впоследствии все это стало одним из поводов для начала масштабных репрессий против католиков в Югославии.

Сразу после начала нападений на представителей власти КПЮ начала разработку стратегии по ликвидации хорватских националистов. Представителей спецслужб внедряли в ряды подпольщиков, чтобы они собирали информацию и передавали ее контрразведке. Кроме того, коммунисты агитировали «крижарей» сдаваться, обещая за это амнистию. Но тех, кто соглашался прекратить борьбу, в лучшем случае ждал длительный срок в тюрьме, а высокопоставленных командиров — смертная казнь.

Действия югославских военных дали результат: «крижари» постепенно утратили контроль над территориями, и уже в 1947 году их почти не осталось на территории Югославии. Из-за этого хорватские эмигранты стали отказываться от поддержки националистов, чью дальнейшую борьбу они стали воспринимать как бессмысленную.

Окончательное поражение

Надежды усташей на успех окончательно рухнули, когда между Иосипом Броз Тито и Иосифом Сталиным возник конфликт. Это побудило лидера КПЮ к установлению хороших отношений с США и Великобританией, после чего они уже не были заинтересованы в развитии антикоммунистического движения в балканской стране.

В результате этого движение крижарей было деморализовано, их активность постепенно снижалась. Часть из них впоследствии присоединилась к бандитским группировкам, еще несколько «крижарей» сбежали в Австрию. Некоторые группировки продолжали действовать до середины 50-х годов, но все они впоследствии были ликвидированы.

Векослав Лубурич эмигрировал в Испанию, которая лояльно относилась к хорватским эмигрантам. Но в итоге его все равно настигло возмездие за военные преступления. 20 апреля 1969 года он был убит югославским разведчиком Илией Станичем.

*запрещённая организация в РФ