19/07/22

Кризис в Кастории: из-за антироссийских санкции в Греции может разориться целый город

Из-за антироссийских санкций в греческом городе Кастория закрываются магазины шуб. Это грозит разорением целому городу, поскольку меховая промышленность, которая является здесь основной отраслью экономики, с середины 90-х годов была ориентирована почти исключительно на покупателей из России.

Издание «The Business of Fashion», специализирующееся на тематике из мира индустрии моды, опубликовало 18 июля статью «Меховая промышленность в Греции на грани из-за санкций ЕС в отношении России».

В статье говорится о том, что из-за усилий зоозащитников, спрос на изделия из натурального меха в Европе заметно упал в последние годы, и поэтому уже более 20 лет основными покупателями шуб из Кастории были богатые россияне. Однако теперь из-за антироссийских санкций в Греции погибает целая отрасль экономики. Меха отнесены к предметам роскоши, которые согласно санкционным требованиям, запрещено продавать в Россию.

Найти новые рынки сбыта греческим производителям шуб будет очень непросто. «Мы идем туда, где нас ждут. Мы не как яблоки, мы не можем просто найти новый рынок, должны быть определенные условия» — приводит BoF высказывание президента Греческой федерации мехов Апостолоса Цукаса.

В настоящее время в Греции около 2 тысяч предприятий по производству шуб. По большей части это – небольшой семейный бизнес. Всем этим людям грозит разорение в самое ближайшее время, если санкции не будут отменены.