16/06/22
JORGE SILVA / POOL / EPA

Кровавая принцесса: почему так называют сестру Ким Чен Ына

В апреле 2020 года мир взбудоражила новость из КНДР: вот уже долгое время на публике не появлялся единоличный правитель государства Ким Чен Ын. На фоне рассуждений о возможной болезни или даже смерти диктатора, мировая общественность начала активно перебирать возможных претендентов на «трон». Спекуляции на данную тему только усилились, когда в публичном пространстве доминирующую позицию заняла сестра северокорейского лидера, Ким Ё Чжон.

Незаметная студентка

Также, как и её брат, Ким Ё Чжон была в раннем возрасте отправлена на учебу в Швейцарию. Причина отправки в другую страну крылась не только в желании ее отца, Ким Чен Ира, дать дочери хорошее образование, но и в стремлении укрыть девочку от нежелательного внимания на Родине. Дело в том, что Ким Ё Чжон не являлась дочерью жены северокорейского лидера, и по факту, была внебрачным ребенком. «В Северной Корее чрезвычайно важна видимость морали. Если внебрачные дети Ким Чен Ира будут на виду и вскроется факт наличия у него нескольких жен, все они будут подвержены опасности», – рассказала северокорейская диссидентка Пак Ёнми.

По окончании университета в Швейцарии, Ким Ё Чжон решила не оставаться в Европе и вернуться на Родину, где «принцесса» немедленно занялась изучением IT. Она практически не появлялась на публике и на Западе долгое время даже не знали о её существовании.

Путь наверх

В 2007 году Ким Ё Чжон официально присоединилась к Рабочей Партии КНДР. Очень быстро она стала главой отдела пропаганды и самой влиятельной женщиной в стране, оставаясь при этом в тени.

Всё изменилось в 2011 году, когда дочь диктатора объявилась на похоронах собственного отца и немедленно приковала к себе внимание всего мира. После прихода к власти Ким Чен Ына, её влияние лишь усилилось. Помимо поста руководителя пропаганды, Ким Ё Чжон взяла на себя организацию охраны и всех мероприятий с участием главы государства, фактически став его правой рукой.

Начиная с 2014 года, она присутствует на каждом мероприятии с участием лидера КНДР и многие аналитики начали допускать, что Ким Чен Ын является лишь фасадом, а судьба государства находится в руках его хрупкой на вид сестры.

Уже в 2017 году она стала второй в истории женщиной, принятой в состав Политбюро Партии. Примерно в тот же период Ким Ё Чжон благополучно вышла замуж за сына главы правительства, закрепив свое влияние в высших политических кругах.

Как рассказал Ким Ён Хён, занимающий должность профессора северокорейских исследований в Университете Дунгука в Сеуле, восхождение Ким Ё Чжон является признаком того факта, что «режим Ким Чен Ына прекратил свои связи с оставшимися функционерами предыдущего режима Ким Чен Ира, осуществив замену поколений на ключевых постах партии».

Кровавая принцесса

Став по факту одним из самых могущественных людей в стране, Ким Ё Чжон быстро получила прозвище «Кровавая принцесса», так как окончательно перестала скрывать свой чрезвычайно крутой нрав. «По сей день, под ее чутким контролем, на территории страны продолжаются казни и пытки диссидентов», – рассказывает Пак Ёнми. Голод же в стране, по данным ООН, может носить невиданные масштабы и отсутствие огласки можно списать лишь на работу госпропаганды, возглавляемой «Кровавой принцессой».

Без тени стеснения, Ким Ё Чжон отдала приказ взорвать центр коммуникации с Южной Кореей, когда отношения между странами в очередной раз охладели. Не постеснялась она и угроз в адрес новоизбранного президента США Джо Байдена, припугнув Америку войной, если в Вашингтоне не изменят риторику в отношении КНДР. Таким образом, потенциальная преемница испытывающего проблемы со здоровьем Ким Чен Ына, уже сейчас внушает ужас противникам режима как внутри страны, так и за её пределами.