18/04/23

«Кровавый карлик»: что во внешности Николая Ежова вызывало отвращение

Ещё при жизни Николая Ежова было сделано множество снимков наркома. Но ни один из них не может передать то отвращение, которое вызывал облик Ежова у людей. Из-за внешности некоторые люди даже называли его «кровавым карликом».

Рост

Во внешности Николая Ивановича первым делом бросался в глаза его маленький рост. По информации Теодора Гладкова, автора книги «Лифт в разведку», рост Ежова не превышал 150 сантиметров. Неудивительно, что нарком очень комплексовал из-за этого. Он даже пошил на заказ сапоги на каблуках для того, чтобы казаться выше. По некоторым данным, во время Первой мировой войны Ежова перевели с фронта в тыл писарем из-за очень низкого роста. А впоследствии наркома прозвали «кровавым карликом».

Телосложение

Ежов не отличался и могучим телосложением. Юрист Валентин Ковалёв, как и большинство историков, характеризуют телосложение наркома как «тщедушное». Дмитрий Шепилов, ставший главой МИД, назвал Ежова в своих воспоминаниях «плюгавым».

Лицо

Сложно говорить о лице Николая Ивановича. Лицо юного Ежова, если верить писателю Александру Фадееву, было по-настоящему красивым. Вот как описывал Фадеев 14-летнего Ежова: «Это был маленький чернявый подросток с лицом открытым и упрямым, с внезапной мальчишеской улыбкой...». А вот Шепилов говорил, что лицо Ежова было маленьким, без особого выражения, с нездоровой желтоватой кожей и оттопыренными ушами. На правой щеке Николая Ивановича красовался рубец, который остался со времён Гражданской войны, когда его ранило осколком разорвавшегося снаряда.

Глаза и волосы

Собеседников, а особенно женщин, во внешности Ежова больше всего поражали глаза наркома. Историк Симон Себаг-Монтефиоре в книге «Сталин. Двор красного монарха» говорит о любовнице Ежова, которая с восхищением говорила о широкой улыбке «кровавого карлика», его густых чёрных волосах, а также о необыкновенно красивых и умных глазах зеленовато-голубого цвета.

Коллеги Ежова отмечали его рыжеватые волосы. Эти же люди подтверждали, что глаза у наркома были именно серо-зелёными или голубовато-зелёными. Этих глаз многие боялись, так как они впивались в человека, как буравчики.