07/10/18

«Кровавый вагон»: как рядовой Сакалаускас отомстил «дедам» за издевательства

В феврале 1987 года рядовой Артурас Сакалаускас в вагоне поезда, следовавшего в Ленинград, застрелил 8 человек. Когда состав прибыл на Московский вокзал и трупы были обнаружены, сам Сакалаускас уже скрылся с места преступления, прихватив с собой 5 единиц огнестрельного оружия.

Кровавый вагон

В ночь с 23 на 24 февраля 1987 года железнодорожный состав № 934, следовавший из Новосибирска, приближался к Ленинграду. В одном из вагонов, предназначенных для этапирования осужденных, ехали военнослужащие. Среди них был и 19-летний Артурас Сакалаускас, проходящий службу в рядах Советской Армии.

Когда начальник караула Пилипенко, уснул, оставив незапертым ящик с оружием, Сакалаускас взял оттуда 2 пистолета. Рядовой выстрелил Пилипенко в голову, а затем направился в соседнее купе, где находились 6 его сослуживцев и проводник поезда. Сакалаускас сразу же открыл по ним огонь.

Когда все были мертвы, Артурас замаскировал тела постельным бельем, взял форму Пилипенко, а также кое-что из съестного и вышел незадолго до Ленинграда на станции Бабаево.

Поимка

От города Бабаево Артурас Сакалаускас добрался до северной столицы. Поначалу он облачился в унесенную с поезда форму Пилипенко, а после воспользовался одеждой, которую украл у случайных знакомых.

2-ое суток рядовой слонялся по Ленинграду, ночевал в подъездах, дневное время проводил в кинотеатрах и общественном транспорте. Поскольку личность преступника, совершившего убийства в поезде, была сразу же установлена, информацию о Сакалаускасе развесили по городу и разместили во всех газетах.

Именно благодаря такой заметке, одна из пассажирок автобуса опознала подозреваемого и, сойдя на ближайшей остановке, вызвала милицию. Сакалаускаса схватили. Несмотря на то, что у него имелось оружие, никакого сопротивления сотрудникам правопорядка он не оказал.

Причины расправы

В ходе следствия стало ясно, что Артурас Сакалаускас на протяжении всего периода службы в рядах Советской Армии подвергался регулярным издевательствам со стороны старослужащих, а в частности со стороны тех, кто находился в том злополучном вагоне. Военнослужащие лишали рядового пищи, мешали или запрещали ему спать, всячески унижали его и попросту избивали. А накануне расстрела 23 февраля 2-ое из них пытались надругаться над Сакалаускасом.

Факты, изложенные рядовым Сакалаускасом, подтвердились. У самого солдата еще в следственном изоляторе диагностировали психоз. Члены одной комиссии утверждали, что Артурас невменяем, однако члены другой, напротив, были уверены в том, что Сакалаускас психически здоров.

В 1990 году третья комиссия выявила у Сакалаускаса прогрессирующее психическое заболевание. Некоторые эксперты полагают, что это было сделано специально для того, чтобы скрыть факт дедовщины и списать все на душевную болезнь обвиняемого.

Так или иначе спустя какое-то время бывшего рядового направили на лечение на его родину, в Литву. Что случилось с Артурасом Сакалаускасом далее, достоверно неизвестно. Некоторые говорят, что через 5 лет он выписался из клиники и обзавелся семьей, другие – что он давно умер.