ФОТО: Freepik

Крупнейшая черная дыра оказалась расположена «в двух шагах» от нашей Галактики

Ученые, используя данные космического телескопа Gaia Европейской космической ассоциации (ЕКА), обнаружили самую массивную звездную черную дыру в нашей Галактике. По массе она превосходит предыдущего рекордсмена более чем в два раза.

Черный гигант

Черная дыра, которой присвоено название Gaia BH3, вращается вокруг звезды в созвездии Орла, на расстоянии всего 2 000 световых лет от Земли, что делает ее второй по близости к нам известной черной дырой. В галактических масштабах это довольно небольшое расстояние — для сравнения, диаметр нашей Галактики превышает 100 000 световых лет. Масса Gaia BH3 в 33 раза превышает массу Солнца, что делает ее исключительно редким явлением. Большинство звездных черных дыр в Млечном Пути примерно всего в 10 раз массивнее нашего светила.

Доказательные наблюдения

Открытие Gaia BH3 стало возможным благодаря точным астрометрическим данным, собранным телескопом Gaia. Изначально эти данные использовались для создания трехмерной карты Галактики и проведения самой точной переписи звезд в истории. Последующие наблюдения, проведенные с помощью наземных телескопов, подтвердили присутствие массивной черной дыры и позволили точно измерить ее массу.