30/11/21

Ксеноботы: учёные создали биороботов, способных размножаться

29 ноября международная группа исследователей опубликовала результаты своей работы. Учёным удалось воссоздать микроскопические живые организмы, которые способны размножаться.

Издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало материал, посвящённый научной работе исследователей. Согласно результатам эксперимента, учёные создать маленьких ксеноботов – синтетические организмы, изобретённые с помощью компьютера, – из клеток лягушки. Это первые ксеноботы, способные размножаться. По словам сайта Allscitech.ru, они питаются одноклеточными организмами, собирают новые копии себя, тем самым размножаясь бесконечно.
Ксеноботы были созданы при помощи компьютерного моделирования из стволовых клеток сердца и кожи лягушки. Внешне они очень похожи на PacMan’а из аркадной видеоигры. Интересно, что ведут они себя так же, как и персонаж из игры, – перемещаются и поедают всё на своём пути.

Один ксенобот жил в среднем до двух недель, постоянно поддерживая цикл воспроизведения. По мнению экспертов, ксеноботов можно будет в дальнейшем использовать в медицине и экономике.